«Хуже, чем в дикой России»

рейтинге миллиардеров Forbes, состояние в реальном времени $4,9 млрд) в интервью Bloomberg заявил, что остался разочарован тем, как к нему относятся в швейцарском банке Credit Suisse, где он держал по меньшей мере $800 млн и потерял $140 млн. Иванишвили подчеркнул, что даже когда в 90-е годы занимался бизнесом «в дикой, дикой России, и в грузинских банках» не встречал «ничего похожего на то, что я видел в Credit Suisse».

«Когда я обратился в Credit Suisse, я сказал себе: «Хорошо, деньги — дома, это безопасное место, — отметил Иванишвили, говоря о своих потерях. — Я не мог себе представить, что такой банк, как Credit Suisse, мог бы сделать что-то подобное».

Bloomberg сообщает, что Иванишвили все еще судится с банком за возврат потерянных миллионов. «Что бы ни потребовалось, сколько бы времени это ни заняло, я не собираюсь отступать», — заявил миллиардер. При этом, по словам Иванишвили, дело в принципе, а не в деньгах: «У меня [денег] больше, чем нужно».

Иванишвили впервые пожаловался на Credit Suisse, где он держал по меньшей мере $800 млн, в 2015 году. Миллиардер в своем обращении указывал на мошенничество и плохое управление его активами. В начале 2016 года он обратился в суд Женевы с иском о понесенных им убытках из-за действий менеджера банка Патриса Лескодрона, управлявшего его инвестиционным портфелем. В марте того же год адвокаты миллиардера обратились в прокуратуру Женевы с жалобой на Credit Suisse — бизнесмен заподозрил кредитную организацию в возможном отмывании денег.

Лескодрон был арестован в декабре 2015 года по обвинению в мошенничестве со средствами клиентов. Сам он в суде заявил, что не собирался обманывать своих клиентов, но запаниковал, когда во время финансового кризиса 2008 года столкнулся с крахом инвестиций, сделанных им от имени клиентов. По словам Лескодрона, в панике он начал перекладывать деньги со счетов Иванишвили на счета других клиентов, чтобы покрыть убытки от неудачных вложений. В 2018 году Лескодрон был осужден за организацию схемы, которая привела к убыткам в размере $144 млн (основные потери пришлись на Иванишвили). Руководство Credit Suisse, в том числе непосредственный руководитель Лескодрона, заявили, что не знали о мошеннических действиях менеджера.

В то же время Иванишвили убежден, что Лескодрон действовал не один и что он не мог в течение восьми лет успешно скрывать обман от своих коллег. «Невозможно, чтобы один человек мог это сделать», — заявил 64-летний миллиардер. Bloomberg отмечает, что он впервые публично рассказывает об этом деле. По словам Иванишвили, Лескодрон и еще по меньшей мере двое его коллег из банка не раз приезжали к нему на виллу в пригороде Тбилиси и показывали ему поддельные документы о состоянии его активов. В интервью миллиардер не смог вспомнить, когда именно Лескодрон с коллегами приезжал в Грузию. Источник агентства, знакомый с расследованием, сообщил, что такая поездка состоялась в июне 2015 года. В ней Лескодрона сопровождали трое других банкиров, которые обсуждали перераспределение трастов Иванишвили с его женой. По словам собеседника агентства, по крайней мере один из этих банкиров заявил, что не видел, чтобы Лескодрон передавал клиенту какие-либо документы.

Пресс-секретарь Credit Suisse отказалась комментировать информацию о поездках, о которых сообщил Иванишвили. Она напомнила, что суд по уголовным делам Женевы пришел к выводу, что Лескодрон скрывал свой обман от коллег и действовал в одиночку, и признал Credit Suisse «потерпевшей стороной». «Credit Suisse придерживается политики абсолютной нетерпимости в отношении неправомерных действий со стороны своих сотрудников», — сообщили агентству в банке, который управляет активами богатейших людей со всего мира на сумму в $760 млрд.

Андрей Злобин


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Серийный убийца из Комсомольска расправлялся с неугодными и брал кредиты на мертвых

Владимир Носов

Таблетка за 200 млн рублей

Российский миллиардер нашел погибель в петле под Ватерлоо

Владимир Носов

Оставить комментарий