Путин дал «добро» на строительство моста через Лену стоимостью 83 млрд рублей

Президент России Владимир Путин дал «добро» на возведение автомобильного моста через реку Лену в Республике Саха (Якутия). Инженерное сооружение расположится в районе столицы региона Якутска. Об этом информирует «Коммерсантъ».

Сообщается, что на письмо главы Якутии Айсена Николаева, в котором он попросил предусмотреть в федеральном бюджете средства на проект, глава государство наложил резолюцию «Ситуация созрела до реализации». Там же, по информации источника издания, знакомого с оборотом документа, президент указал, что правительству необходимо внести соответствующее предложение. В свою очередь, аппарат правительства не предоставил журналистам комментария по данному поводу. Оперативно не ответил «Коммерсанту» и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В обращении от 8 ноября, которое было направлено Владимиру Путину, Николаев информирует президента, что региональные власти уже нашли потенциальных инвесторов, готовых вложиться в строительство, и провели с ними переговоры. Предполагается, что проект будет реализован на основе частной концессионной инициативы.

Уже готова предварительная финансовая модель стоимости строительства, которая составит 63,7 миллиарда рублей. Лишь 9,5 миллиарда из них вложат инвесторы. Вся остальная сумма будет покрыта за счет капитального гранта на 54,2 миллиарда рублей, из которого 47,8 миллиарда рублей даст федеральный бюджет, 6,4 миллиарда рублей – региональный. Суммарная стоимость проекта включая НДС составил 82,9 миллиарда рублей, при это расходы по уплате НДС ложатся на плечи инвесторов. Таким образом, совокупные вложения частников составят 28,6 миллиарда рублей.

В том случае, если будет принято решение о выделении средств, строительство моста планируют завершить в 2025 году. Глава пишет глава Якутии, мост будет обеспечивать рост всесезонной транспортной доступности населения с 20,9% в прошлом году до 70% по окончанию строительство и увеличит валовый региональный продукт республики на 2,5–3%. Кроме того, реализация проекта будет способствовать снижению ежегодных затрат на северный завоз на 4,1 миллиарда рублей.

Отметим, что Якутск является единственным числа ста крупнейших населенных пунктов России, который не имеет круглогодичное наземное транспортное сообщения с выходом на федеральную сеть дорог. Постоянное сообщение между Восточной и Западной Якутией отсутствует почти по полгода.

Фото: newizv.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Рязанцы дома на Пушкина пожаловались на невозможность выйти из подъезда

Владимир Носов

«Газпром» израсходует 137 млн рублей на временный офис для Миллера на газовом конгрессе в Корее

Владимир Носов

Из психбольницы в Подмосковье сбежал находившийся на принудительном лечении убийца

Владимир Носов

Оставить комментарий