Убийцам, насильникам и террористам запретят работать таксистами и водителями автобусов

Министерство транспорта России обнародовало проект закона, предполагающий введение запрета для лиц с криминальным прошлым управлять такси и общественным транспортом. Речь идет о людях, которые имеют неснятую или непогашенной судимость за преступления тяжкого характера.

Документ обнародован на портале проектов нормативных правовых актов. В случае принятия этого закона Государственной Думой, индивидуальные предприниматели и юридические лица не смогут допускать к управлению транспортным средством людей с неснятой или непогашенной судимостью за определенные деяния. Водителями не смогут работать убийцы, насильники, террористы, а также те, кто умышленно причинил человеку тяжкий вред здоровью.

В законопроекте прописано, что в течение четырех месяцев после его принятия водители должны будут заказать в Министерстве внутренних дел и предоставить своему работодателю справку о наличии или отсутствии судимости, факта уголовного преследования или прекращении преследования по реабилитирующим обстоятельствам.

Издание «Коммерсант» информирует, что ограничить возможность для насильников и убийц заниматься перевозками пассажиров еще в сентябре позапрошлого года поручил президент России Владимир Путин. Это произошло после заседания Государственного совета, на котором обсуждалась данная тема. Проблему обозначил мэр Москвы Сергей Собянин. Столичный мэр заявил, что не один здравомыслящий человек бы не хотел пользоваться услугами водителей с подобным прошлым.

При этом глава государства поручил проработать вопрос о введении ограничений до 15 декабря 2017 года, однако Министерство транспорта подготовило законопроект почти спустя два года.

Фото: StockSnap/pixabay.com


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

«Теневому банкиру России №1» дали 5 лет колонии

Владимир Носов

Под Москвой ограбили секретный бункер

Владимир Носов

Михаил Майман, которого звали Михаил Помогайбо продолжает грабить Украину

Александр Крючков

Оставить комментарий