Начался суд над Кахой Гальским

Вор в законе Кахабер Парпалия — Каха Гальский

В Москве стартовал судебный процесс в отношении вора в законе Кахабера Парпалии (Каха Гальский). Его обвиняют в незаконном хранении и перевозке наркотиков в крупном размере. Впрочем, сам подсудимый отказывается признавать свою вину, сообщая, что это провокация спецслужб.

Ранее Каху Гальского называли хранителем воровского общака, что несколько не вязалось с его биографией, так как вор в законе не был ни разу судим. Однако учитывая его авторитет в криминальном мире, с подачи законника Захария Калашова (Шакро Молодой), Парпалия был поставлен смотрящим за общаком, и по некоторой информации, прекрасно справлялся со своими обязанностями.

Но кардинальные изменения в жизни Кахабера произошли 7 декабря 2018 года, именно в этот день его задержали с героином на Рублевском шоссе при въезде в Москву. Бронированный автомобиль авторитета остановили сотрудники ДПС, действовавшие в связке с оперативниками 20-го отдела МУРа, которые разрабатывают криминальных лидеров. Всем находившимся в автомобиле приказали выйти, и во время досмотра, в карманах брюк у Кахи обнаружили пакетик с 8 граммами героина. После ареста вор в законе уже около года содержится в одиночной камере СИЗО-6 «Печатники» .

Слева воры в законе : 1. Каха Парпалия (Каха Гальский), 3. Малхаз Миндадзе

Между тем, как стало известно от источника, Кахе Гальскому могут предъявить еще несколько обвинений. Пока он находился в заточении, выяснилось, что Парпалия мог быть причастен к организации избиения в 2007 году со смертельным исходом приезжего из Чечни Адлана Хуциева — зятя владельца сети столичных ресторанов. Поначалу дело считалось «висяком». Однако в 2010 году некий Заза Матуа, находящийся в заключении, сообщил, что участвовал в избиении Хуциева вместе с двумя подельниками, а приказ на это дал Каха Гальский. Впрочем, в последствии Матуа заявил, что оговорил Парпалию из-за давления на него силовиков.

Между тем адвокаты Парпалии предполагают, что силовики, не сумевшие в свое время выдворить из страны Каху, пошли на крайние меры, и начали уголовное преследование их подзащитного. Насколько известно, после задержания и экспертизы, на руках и под ногтями законника не было обнаружено следов наркотиков, что может предполагать, что вор не имеет отношения к найденным у него запрещенным веществам. Но даже если адвокатам удастся отстоять Каху, то не исключено, что ему могут предъявить обвинение по новой статье о занятии высшего положения в преступной иерархии. Хотя учитывая, что Парпалия ни разу не отбывал срок, то дело это может даже не дойти до суда. Как правило, такое обвинение предполагает тюремный «стаж» обвиняемого.


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Алексей Смирнов — виновен в убийствах полицейских и оправдан за коррупцию

Владимир Носов

Смотрящий за Дальним Востоков вор в законе Джем

Владимир Носов

Вор в законе Пецо — жизнь и смерть

Владимир Носов

Оставить комментарий