На нижегородского священника, назвавшего патриарха Кирилла еретиком, возбудили уголовное дело

Священнослужитель из города Шахуньи Нижегородской области Сергей Цепов, назвавший патриарха Московского и Всея Руси Кирилла еретиком, стал фигурантом уголовного дела. Батюшку обвиняют в растрате по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса. Об этом он сообщил в видеообращении, обнародованном на его странице в социальной сети «ВКонтакте».

Как рассказал Цепов, в 2016 году он прекратил поминать главу Русской православной церкви Кирилла в своих молитвах и на службах. Он сделал это в знак несогласия со словами патриарха о том, что православные и католики – братья, сказанными после встречи с папой Римским. Цепов занимает противоположную позицию.

По словам священника, католики – еретики. Об этом он множество раз говорил своим прихожанам на проповеди. По его мнению, патриарх Кирилл после своего заявления сам стал еретиком. Цепов посетовал на то, что в отношении тех священников, которые разделяют его позицию, развязаны репрессии.  

Между тем, до прошлого года Цепова не трогали. По всей видимости, до церковной власти не доходила информация о том, что батюшка бунтует против патриарха. Однако после того, как об этом стало известно, его вызвали в епархию для дачи объяснений. Священник подробно изложил свою позицию на бумаге, после чего его разжаловали из настоятелей.

Спустя какое-то время на Цепова возбудили уголовное дело, в его квартире прошел обыск. Его обвиняют в том, что он растратил церковное имущество. Священник считает свое дело сфабрикованным, основным на «клеветнических показаниях», однако надеется на то, что «Господь рассудит». Впереди – разбирательство в суде.

Фото: Сергей Цепов/«ВКонтакте»


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Родственники Мишустина владеют землей и недвижимостью на 1,5 млрд рублей

Владимир Носов

Зеленский переступил «красную черту»

Тайный код Алины Загитовой

Владимир Носов

Оставить комментарий