Долги «Первого канала» и его подрядчиков поставили под угрозу телевещание в России

Вещание российских телеканалов, которые являются клиентами ФГУП «Телевизионный технический центр Останкино», находится под угрозой. Причиной всему – огромные долги государственного «Первого канала» и его подрядчиков. Такое заявление сделал генеральный директор телецентра Михаил Шубин.

По словам Шубина, совокупная задолженность составляет почти треть доходов «Останкино». Ситуация сложилась таким образом, что телевизионный центр не может полноценно функционировать три-четыре месяца в году.

Генеральный директор рассказал, что из-за долгов «Первого канала» и его подрядчиков в последние годы аварийность стала лавинообразно нарастать. Это произошло впервые за 15-летнюю практику телевещания.

Шубин предупредил, что ввиду отсутствия средств работоспособность «Останкино» постоянно находится под угрозой. Это значит, что эфиры основных телеканалов страны в любой момент могут быть прерваны.

По информации газеты «Ведомости», ситуация в «Останкино» действительно плачевная. За последние несколько месяцев телецентр вынужден был сократить несколько сотен человек. Работать остались только самые важные сотрудники, обеспечивающие его работу напрямую.

Отметим, что по состоянию на конец прошлого года совокупная задолженность «Первого канала» и его подрядчиков перед «Останкино» составляла более одного миллиарда.

Между тем, свое заявление относительно сложившейся ситуации уже сделали в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Заместитель главы ведомства пообещал, что перебоев в вещании «Останкино» не будет. По его словам, проблема находится на контроле.

Фото: uralinform.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Почти 28 миллиардов долларов потеряли российские миллиардеры из-за напряженности вокруг Украины

Владимир Носов

Алексею Хотину ограничили общение

Владимир Носов

Авторитетный распил по-Питерски

Оставить комментарий