Полицейский отделался «условкой» за избиение задержанного до разрыва желудка, после которого он стал инвалидом

Сотрудник полиции из Иркутской области, избивший задержанного до разрыва желудка, избежал реального срока за свое преступление. Вместо того, чтобы отправиться за решетку, он получил «условку». Об этом на своей странице на Facebook рассказал юрист правозащитной организации «Общественный вердикт» Святослав Хроменков.

Осужденного зовут Андрей Кайданюк. Он служил в патрульно-постовой службе в звании старшего сержанта. Его жертва – рабочий Валерий Грязнов.

Кайданюка признали виновным в превышении служебных полномочий с применением насилия. Помимо условного срока, суд запретил ему работать в правоохранительных органах в течении двух лет.

Отметим, что с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, для теперь уже бывшего полицейского согласилась и прокуратура. Правда, государственное обвинение просило приговорить его к чуть более длительному условному сроку – четырем годам.

Известно также, что Кайданюк свою вину признал целиком, раскаялся, принес извинения потерпевшему и заплатил ему полмиллиона рублей компенсации.

Рабочий Валерий Грязнов была задержан полицейскими 1 апреля, когда тот, будучи немного выпившим, возвращался домой от друга. Сотрудники поколотили его прямо на улице, после чего бросили в багажник и отвезли в отдел города Слюдянка, где избиения продолжились.

В результате мужчина получил тупую травму живота, разрыв желудка, внутрибрюшное кровотечение и ушибы. Впоследствии ему дали инвалидность. Теперь пострадавший может заниматься лишь легким трудом. Между тем, на его иждивении остались жена и дети.

После проведения проверки Кайданюка уволили из Министерства внутренних дел, сообщили в пресс-службе ведомства.

Фото: okaygorod.com


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Родственники Мишустина владеют землей и недвижимостью на 1,5 млрд рублей

Владимир Носов

Из проекта закона о полиции исключат норму о безнаказанности силовиков

Владимир Носов

Секретная часть российского бюджета в будущем году вырастет до 17%

Владимир Носов

Оставить комментарий