Суд признал законным возбуждение уголовного дела об экстремизме в отношении шамана Габышева, который шел в Москву изгонять Путина

Возбуждение уголовного дела об экстремизме в отношении якутского шамана Александра Габышева правомерно. К такому выводу пришел Якутский городской суд, рассмотрев жалобу стороны защиты, сообщает «МБХ медиа».

Координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников рассказал, на каких основаниях адвокат Габышева пытался оспорить постановление о возбуждении уголовного дела. Дело в том, что следствие допустило нарушения процессуального характера. Во-первых, производство было открыто не в том регионе; во-вторых, были нарушены сроки.

По словам Прянишникова, материал по делу был собран еще в начале июня и до поры до времени его решили «попридержать», что не соответствует букве закона.

Между тем, отказ судьи в отмене постановления был мотивирован тем, что на момент возбуждения уголовного дела было неизвестно, в каком регионе Габышев находился в момент совершения преступления.

Ранее независимая психологическая экспертиза установила, что Александр Габышев не опасен для общества. В заключении говорится о том, что в основе рекомендации поместить шамана на принудительное лечение лежат не столько конкретные его действия и заявления, сколько масштабный общественный резонанс, который он ими вызвал. Эксперты не обнаружили признаков того, что Габышев может причинить вред себе или окружающим.

Напомним, в сентябре стало известно о том, что Александра Габышева, который объявил себя шаманом-воином и вместе со своими единомышленниками много месяцев шел в Москву, чтобы провести обряд изгнания из Кремля президента Владимира Путина, направили на обследование в психиатрическую больницу. Также его собираются судить за экстремизм и призывы к свержению власти.

Фото: kolybanov.livejournal.com


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

ФСБ задержала «кротов», продавших информацию о Чепиге и Мишкине

Владимир Носов

В университете брата депутата Госдумы Литовченко установилась низкая температура

Владимир Носов

МВД приобрело компьютеры с отечественной операционной системой за 1,4 миллиарда рублей

Владимир Носов

Оставить комментарий