Калмыцкий Донбасс

«Так я слышал однажды»

– Мы намеренно не называем наши акции митингами, которые регулируются законом, – объясняет мне тактику протестующих Батыр Боромангнаев, лидер калмыцкого «Яблока». – Народный сход. И еще – молебен…

В сущности, ведь пагода и стоит тут для молитв. Но главное – рядом Дом правительства. Из окон чиновники должны увидеть: тех, кто против «варяга из ДНР», много. А то, рассказывают протестующие, после воскресного (29 сентября) схода на площади Победы им сказали: за вами никого нет.

Оказалось, что есть. Человек 300. После нескольких пассионарных выступлений начали читать молитву. Она, как и все буддийские сутры, начиналась словами «Так я слышал однажды»… Коллективная молитва быстрей доходит до неба… Дойдет ли эта, пока неясно.

Читали по бумажке, но многие вовсе молчали – то ли опасаясь последствий, то ли еще не определившись, вливаться ли им в протест.

Жители Элисты молят Бату Хасикова уволить бывшего дэнээровца Дмитрия Трапезникова

Что разозлило горожан

– Мы отправили заявку на разрешенный митинг. До решения по этому вопросу организуем флешмоб «Так я слышал однажды». Давайте все (кто что знает) рассказывать о кланах, которые есть в горсобрании Элисты, – призывает горожан отстаивать свои требования до конца журналист и член «Съезда ойрат-калмыцкого народа» Бадма Бюрчиев. – Власти нам объясняют: Трапезников хорош, так как он вне кланов. Вот мы и поможем им бороться с кланами.

– Конечно, мы понимаем, Кремль давит, но Хасиков мог бы обрадоваться, что он не один, что нас много, – возмущалась бизнес-леди Баира, которая раньше работала в Минсельхозе республики. Женщина рассказала: обзвонила всех родственников, собирались прийти все, но не рискнул никто. – Брал бы пример с Кадырова – говорил бы: народ не поймет, и точка.

Выступали учительница, бывший целинник, глава Союза репрессированных народов (калмыков выселяли в Сибирь в 1943-м. – Ред.)… Много молодежи. Говорили и о том, что надо ходить на выборы: ведь Трапезникова утвердили депутаты, а вот если бы они были действительно народными… И о том, что просят дать шанс проявить себя «варягу», но не дали такого шанса хорошо известному в Калмыкии Намсыру Манджиеву, который баллотировался на пост главы республики, но не прошел муниципальный фильтр…

Молитва потихоньку превращалась в перечисление общих бед: и безработица, и тяжелая жизнь, и окружающая несправедливость… Все это сфокусировалось для элистинцев в фигуре Трапезникова. Еще бы! Мало того что «варяг», так еще и из непризнанной ДНР. Калмыков обидело такое пренебрежение их мнением.

– Задолбали расколы, – признается молодой человек, как он представился, из творческой среды. – Мы вас любим, Бату Хасиков, но надо идти в гармонии со своим народом.

Это общий рефрен: Хасикова поддерживаем, Трапезникова – нет. И чуть не в каждом выступлении: ничего не бойтесь!.. Хотя никаких признаков прессинга не наблюдалось – ни заслонов, ни автозаков. Лишь несколько полицейских поодаль.

Бату Хасиков

Трапезников не появился

Пришел и один из депутатов горсовета, недавно избранный Владимир Бамбаев. При полном параде – весь в медалях и орденах. Готов был объяснить, почему голосовал за «варяга». Несмотря на то, что он член Совета старейшин, а в Калмыкии возраст уважают, его назвали провокатором и слова не дали.

Вот и пойми: а хотят ли протестующие разобраться? Хотя бы в том, что в рассказах о «варяге» правда, а что вымысел.

А может, люди хотели услышать самого врио? Тем более что накануне Трапезников пообещал встретиться с протестующими. Но на площади так и не появился. Неужели молящиеся калмыки оказались для него страшнее, чем запрещенный в России «Правый сектор»?

Дмитрий Трапезников

Между Сурковым и Ахметовым

Протестующие уверяют, что в биографии Трапезникова много темных пятен: якобы он был замечен в махинациях с финансами. Говорят, во время работы с клубом «Шахтер» Рината Ахметова он был тихо уволен после внутреннего разбирательства…

При этом многие и сейчас называют его «человеком Ахметова». Так что не исключено, что именно структуры украинского олигарха могут прийти в Калмыкию как инвесторы («варяг» уже объявил: есть несколько желающих работать с Элистой).

С другой стороны, с назначением его поздравил Владислав Сурков, курирующий в Кремле вопросы сотрудничества со странами СНГ и непризнанными республиками.

– Владислав Юрьевич был удовлетворен работой Трапезникова у нас. Как я понимаю ситуацию, – размышляет глава компартии ДНР (в 2014-м – глава Верховного Совета республики) Борис Литвинов, – сегодня он расставляет своих людей по некоторым местам, в том числе и в России.

Так или иначе, невзирая на протесты, Трапезников уже решает вопросы бюджета города, ездит по проблемным зонам, встречается с инвесторами… В общем, работает.

Кризис Хасикова

Эксперты уверены: ситуация гораздо глубже, чем недовольство элистинцев назначением «варяга».

Так, политолог Андрей Серенко считает: не было бы истории с Трапезниковым, было бы что-то другое. Кредит доверия главе региона начинает исчерпываться: за полгода, пока он во главе Калмыкии, люди не увидели изменений. Так что Хасиков сегодня в трудном положении. Продавит назначение Трапезникова – это приведет к эскалации напряжения и история может стать центром всех протестных настроений в регионе. Откажется от него – народ поймет, что бывший кикбоксер не такой уж и чемпион в политике…

– Думаю, это следствие общего волюнтаризма политики нового главы Калмыкии, который ведет себя, на мой взгляд, крайне неуклюже, – говорит политолог Александр Кынев. – Его вытащили наверх просто как медийную фигуру. Но медийность не означает способность управлять. То, что происходит в Калмыкии – признак того, что у Хасикова нет никакого понимания, что можно делать, а чего нельзя, как себя вести, как договариваться с оппозицией. Калмыцкое общество очень раздроблено, но все могут объединяться, когда на горизонте появляется общий враг…

– У нас, коренных народов, есть не только этнические, но и политические интересы. А российское руководство не принимает во внимание наши стремления и желания, не считает нас субъектами политики, – предъявляет главную претензию Батыр Боромангнаев. – Может, со стороны этого не видно, но в национальной среде растет недовольство пренебрежением к нам, коренным народам. В перспективе это может грозить опасным взрывом.

«…Так я слышал однажды».

Главная претензия

Протестующие направили письмо генпрокурору РФ с просьбой разобраться, не было ли нарушено законодательство России при назначении Трапезникова. Главный пункт: не имеет муниципального стажа в РФ.

– Его назначили временно исполняющим обязанности главы администрации Элисты, – дает разъяснение «Собеседнику» кандидат юридических наук Виталий Иванов. – Для врио никаких критериев из серии стаж и прочее не предусмотрено. Ни федеральными, ни законами Калмыкии. А вот чтобы стать полноценным главой администрации, потребуется пройти конкурсную комиссию. Там повышенные требования.

– После выборов в сентябре у нас упразднена должность сити-менеджера, – добавляет Галина Васькина (до Трапезникова она сама была врио главы администрации города, поскольку ее бывший шеф Охон Нохашиев стал фигурантом уголовного дела и сбеужал из Калмыкии). – Сейчас должность Трапезникова называется «врио главы города – главы администрации Элисты». Квалификационных требований к ней нет: она не муниципальная.

Елена Скворцова


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

В МВД заявили о почти 100% раскрываемости убийств в России

Владимир Носов

Чисто спортивный интерес

Владимир Носов

Чайки по именам ЛСДУЗ и ЙФЯУ9

Оставить комментарий