Политический сюжет для армянского радио

Но поскольку тему предстоящего разговора премьер-министр Армении не назвал, то и встречу служба протокола в план не поставила.

Уже по приезде российского лидера в Армению Пашинян пошел на вопиющее нарушение протокола — не встретил Путина ни в аэропорту, ни даже у здания резиденции, куда прибыл президентский кортеж.

Далее издание сообщает, что, несмотря на подчеркнуто холодный прием, оказанный Путину, Пашинян продолжил добиваться встречи с ним.

«Отдельную беседу с Путиным Пашинян выстрадал… в ресторане», — пишет издание. «В ходе ужина он попросил Путина об отдельной встрече. Народу из протокола очень быстро удалось принести флаги и организовать в гостинице „Двин“ встречу, которая породила у российской стороны шоковое удивление».

Как пишет армянское СМИ, в беседе двух лидеров было затронуто несколько тем. Первая из них — цена на газ. Однако по этому вопросу Пашиняна переадресовали к руководителю «Газпрома» Алексею Миллеру, дав понять, что это не вопрос для решения на высшем уровне.

Обсудили и судьбу второго президента Армении Роберта Кочаряна, находящегося сейчас под арестом. «Путин напрямую сказал, что забвению этот вопрос они не предадут и что никто не верит в версию, которую ввел в оборот Пашинян», — пишет издание.

Некие люди из окружения Пашиняна, имена которых журналисты не приводят, называя их «николовцы», попытались поставить освобождение Роберта Кочаряна в зависимость от снижения цены на газ, на что получили жесткий отказ.

Сообщается, что Пашинян попытался пригласить Путина в гости на находящуюся неподалеку правительственную дачу, в чем ему также было отказано. И наконец, Путин сообщил Пашиняну о запланированной встрече с супругой Роберта Кочаряна Беллой Кочарян.

Пашинян, расстроенный известием, сначала распространил через свои ресурсы информацию, что сообщения об этой встрече — ложь. «Затем, когда факт встречи подтвердили официальные представители Кочаряна и Путина, не оставалось ничего другого, кроме как распространить жалкую информацию, мол, встреча состоялась с инициативы Беллы Кочарян и была очень короткой», — пишет 7or.am.

В действительности же, пишет издание, встречу инициировала российская сторона, и запланирована она была за несколько недель. Причем в планах был разговор с самим экс-президентом, но этому помешал арест Кочаряна.

По мнению журналистов, Пашинян догадывался о такой возможности, и это стало одной из причин продления ареста опального экс-президента.

С российским президентом встретились ближайшие родственники Кочаряна — его супруга Белла и сын Левон.

«Важным в данном случае является тот жест, который сделал Путин в отношении своего бывшего коллеги и близкого друга. Это содержало в себе как человеческий, так и политический „месседж“», — пишет издание.  Дальнейшее развитие событий было еще более странным.

«Нигде не встретивший Путина, весь день проводивший в рамках внешнего заказа против него митинги, нанесший протокольные пощечины и включивший антироссийский агитпроп Никол распорядился срочно отвезти его в аэропорт», — пишет обозреватель.

Кортеж Пашиняна на трассе, ведущей в аэропорт, оказался в хвосте кортежа Путина. Армянский премьер-министр распорядился идти на обгон, что на узкой дороге едва не спровоцировало столкновение машин и конфликт между службами безопасности лидеров двух стран.

Наконец, после прямой связи недоразумение разрешилось, и гости пропустили кортеж хозяина вперед. В аэропорту Звартноц Пашинян встретил Путина и предложил вновь побеседовать.

Обозреватель 7or.am утверждает, что встреча была посвящена не обсуждению каких-либо проблем, а употреблению спиртных напитков, причем в явно неравномерной пропорции: Путин из вежливости пригубил вино, Пашинян же осушил бутылку коньяка.

Именно состоянием опьянения и объясняет журналист жаркие объятия, в которые Пашинян заключил Путина перед трапом самолета.


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Коррупция «в законе»? Оборонные ловкачи Владислав Кузьмичёв и Ризван Гайрбеков «именем РФ» уже не жулики

Владимир Носов

В МФЦ можно будет подать заявление в полицию и суд, а также зарегистрировать брак

Попавшего в канун Нового года 16-летнего сына топ-менеджера «Норникеля» нашли мертвым

Владимир Носов

Оставить комментарий