Тариэл Ониани этапирован в Москву

Задержание Тариэла Ониани

В Москву из Оренбурга был этапирован вор в законе Тариэл Ониани (Таро). После длительного срока заключения, который законник провел в российских колониях, его ждет казалось бы нехорошая участь. Являясь не гражданином России, Таро теперь может быть выдан Грузии или Испании. В первой стране, борющейся с таким явлением, как «воры в законе«, влиятельному криминальному авторитету могут предъявить обвинение в занимании высшего положения в преступной среде, и упечь за решетку на десять лет. В Испании же Ониани уже давно ждут правоохранительные органы, которые ранее добивались экстрадиции вора к ним, для предъявления ему обвинения в организации международного преступного синдиката, отмывании денег, и других сопутствующих его статусу обвинений.

Если же российская сторона захочет объявить Ониани лидером преступного сообщества, то и здесь его может ожидать новый срок по новой статье о занятии высшего положения в преступной иерархии.

Сейчас Таро находится в СИЗО 4 Медведь, где имеет связь с внешним миром. По словам источника, вор в законе прямо из изолятора сделал несколько важных для него звонков. Одним из его собеседников стал близкий сподвижник, вор в законе Мераб Джангвеладзе (Мераб Сухумский). А вместе с Таро в СИЗО находится и еще один криминальный лидер — Вардан Асатрян (Бдже).

Вор в законе Тариэл Ониани — Таро

Судя по всему, Тариэл уже предполагает, что его участь будет легкой, так как начал вникать в происходящие действия в воровских кланах. Так, он обсудил с другими ворами положение дел, которое планомерно перешло на обсуждение конфликта между Надиром Салифовым (Лоту Гули) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский). Таро заметил, что не станет поддерживать Бадри, но и против него тоже не пойдет, оставаясь в стороне от личных разборок двух влиятельных воров.

Исход для Ониани

Источник предполагает, что несмотря на то, что со всех сторон к законнику подбираются правоохранительные органы трех стран, он может легко уйти от нового срока. Но только в том случае, если будет депортирован в Грузию, где официально на него нет никаких данных о совершении им преступлений. А уже в Грузии, для Ониани могут сделать «зеленый» коридор в Турцию, которая стала местом обитания для многих воров в законе постсоветского пространства.

В Турции возможно, Таро соберет сходняк по поводу давней «малявы», которую в 2009 году подписал его враг Аслан Усоян (Дед Хасан) вместе с несколькими ворами из его клана о лишении Ониани воровского «имени». Все, кто еще остался в живых с того времени, смогут в глаза высказаться Таро о своем поступке, и что или кто их побудил разувериться в нем как в законном воре. Думается, что Тариэл сможет ответить на любые претензии со стороны оппонентов, если конечно они смогут высказать их в лицо. К тому же и Захарий Калашов (Шакро Молодой) не одобрил такое поведение своих коллег по «цеху». С понятиями это никак не вязалось — на момент малявы о раскоронации, Тариэл уже был под стражей, и затем этапировался из тюрьмы в тюрьму, не имея никакой возможности ответить Деду Хасану и его команде.

Вор в законе Тариэл Ониани — Таро — 2018 год

Хотя, как полагает источник, Ониани не станет доводить это дело до конфликта, и тем более проливать кровь. Он вор старой закалки, и способен обратить все это в свою пользу без войны, если конечно «подписанты» скажут, что их подпись в той злополучной «маляве» поставили без их одобрения, или они раскаиваются в своих недальновидных действиях. Ведь когда-то Таро должен был выйти из тюрьмы, но на тот момент его срок казался таким большим, и у законника были связаны руки в связи с заточением. Теперь же все может кардинально поменяться, если Ониани будет депортирован в Грузию и вылетит оттуда в Турцию.

Неизвестно, как воспримет его освобождение Надир Салифов, который стремится стать главным законником настоящего времени, продвигая свои интересы на большой территории России и стран СНГ. У Таро же имеется большой козырь, это кутаисско-сухумский воровской клан, который вероятно богаче и влиятельнее клана Лоту Гули, и в котором Тариэл находится на первых позициях вместе с Мерабом Джангвеладзе.


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Вора в законе Асатряна заметили в Горловке

Владимир Носов

Третейский судья вор в законе Тамаз Пипия

Воры в законе при Сталине

Владимир Носов

Оставить комментарий