Чепа без границ

Возможно, расчет был на то, что впопыхах американцы забудут заглянуть в список персон нон-грата. Не забыли.

Высокопоставленные россияне, естественно, возмутились. Даже повели разговоры о необходимости перенести штаб-квартиру ООН в другую страну. Всех переплюнул депутат Госдумы Алексей Чепа, предложивший запретить розыгрыш американских грин-карт среди россиян.

Алексей Чепа. Фото: РИА Новости

Мало того, что сама по себе подобная «ответная мера» выглядит неадекватной.

Американцы не пустили в страну несколько «народных избранников», а мы в ответ сами накажем россиян.

Но куда большее недоумение вызывает фигура депутата, предложившего запрет.

В Камбодже, близ города Сиануквиль, мне показали остров Кох Пу, рассказали, что этот остров так и остался бы необитаемым, если бы не Чепа. Мои собеседники явно гордились россиянином, который не пожалел 31 миллион долларов на строительство моста. В 2011 году на церемонию открытия построенного китайцами сооружения приехал даже премьер-министр Камбоджи Хун Сен. После возведения моста остров буквально расцвел, там началось активное строительство. Как тут не гордиться россиянином, без инвестиций которого Кох Пу, возможно, так и прозябал бы?

Мост на остров Кох Пу за 31 млн долларов в проекте

…и в жизни. Фото: crimerussia.com

А в Лондоне мне показали популярный среди местных россиян ресторан Novikov, открытый ресторатором Аркадием Новиковым совместно с Алексеем Чепой (ему принадлежало 45% акций). Причем Чепа был одним из собственников ресторана, даже работая в Госдуме. Правда, в 2013 году переписал акции на живущего в Лондоне 16-летнего сына.

Интерьер лондонского ресторана «Новиков», совладельцем которого является Алексей Чепа. В 2013-м году он оформил собственность на своего 16-летнего сына

В американском Майами тоже гордятся Чепой. Незадолго до избрания депутатом Госдумы он купил в этом городе за 2,5 миллиона долларов квартиру в престижном месте с видом на океан. Но, видимо, из скромности Чепа забыл указать майамскую квартиру в депутатской декларации. Позже переписал роскошную недвижимость на племянницу.

Вид из окна дома в Майами, квартиру в котором имеет Алексей Чепа. Сейчас она переписана на его племянницу

Поэтому-то и удивительно, что запрет на участие россиян в розыгрыше американских грин-карт предложил человек, уже давно живущий без границ.

Ирек Муртазин


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

На турнире по боевым искусствам задержано более 25 человек

Владимир Носов

Новый партнер дочери Путина оказался руководителем Баварского государственного балета

Таможня, метро и мосты СПб под «надёжной» защитой оборудования из стран НАТО

Владимир Носов

Оставить комментарий