Вор Шалико Тбилисский

Вор в законе Шалва Авдоиян — Шалико (фото: Прайм Крайм)

Нижний Новгород всегда считался вотчиной славянских воров. В свое время крепкие позиции здесь были у Владимира Вагина (Вагон) и уроженца Нижнего Новгорода Владислава Леонтьева (Вадик Белый). Но несмотря на их влияние, кавказцы также считали, что имеют право на получение прибыли с криминального Нижнего Новгорода. Поэтому время от времени засылали в город своих представителей. В начале девяностых годов таким человеком стал вор в законе Шалва Авдоиян по прозвищу Шалико Тбилисский.

Шалико Тбилисский

Авдоиян Шалва Ревазович родился 26 августа 1965 года в Тбилиси. Здесь и началась его тюремная «история». Угодив первый раз за решетку в 1984 году на один год, он возвратился в Тбилисскую тюрьму в 1986 году уже на семь с половиной лет. Здесь он и был коронован в законные воры Камо Сафаряном (Камо Горьковский).

Слева воры в законе: Гиви Лазгиян (Гиви Маленький), Гачик Асатурян (Гагик) и Камо Сафарян (Камо Горьковский)

После освобождения кавказские воры направили Шалико Тбилисского в Нижний Новгород, где он должен был взять контроль над кавказской диаспорой. Стоит отметить, что с этим делом вор в законе справился отменно. При нем не было крупных стычек среди кавказцев, Шалико разруливал любые внутренние конфликты.

Правоохранительные органы до поры не трогали заезжего вора, пока в 1994 году не задержали, найдя у него героин. В итоге Шалико был отправлен под суд, приговоривший законника к трем годам колонии. Свой срок Шалико отбывал в тюрьме Димитровграда. Освободившись, вернулся в Нижний Новгород, где в 1998 году принял участие в коронации местных авторитетов Андрея Гамлевского (Гамлет нижегородский), и Сергея Разживина (Сека), таким образом укрепляя свое влияние в местных преступных кругах.

Вор в законе Шалва Авдоиян — Шалико

Между тем, влиятельные московские воры стали недовольны деятельностью Шалико. По их данным, он давно уже принимал наркотики, и оставлять такого человека следить за воровским общаком Нижнего Новгорода было опасно. Поэтому Захарий Калашов (Шакро Молодой) посетовал Камо Горьковскому на его крестника. В итоге те, кто принимал участие в коронации Шалико, его и раскороновали в 1999 году.

Вор в законе Шалва Авдоиян — Шалико

Несмотря на потерю воровского титула, Шалико продолжил управлять своей группировкой. Занимались различными преступлениями, но основной акцент делался лидером на квартирных кражах, которые совершались в Москве и области. На этом он сам и попался 17 апреля 2007 года в Мытищах. Суд приговорил Авдоияна к двум годам и десяти месяцам заключения. В итоге, пока Шалико находился в местах не столь отдаленных, против него было возбуждено еще дело о краже. Вновь состоявшийся суд присудил бывшему законнику уже три с половиной года тюрьмы.

Последние злоключения Шалико

После выхода на свободу, Шалико ничего не оставалось, как вернуться к совершению преступлений. Долгое время на него не обращали внимания ни бывшие коллеги по «цеху», ни оперативники. Лишь 12 октября 2016 года Шалико Тбилисский был задержан в Москве с героином, и доставлен в СИЗО-4 «Медведь». Оттуда он убыл во Владимир для отбытия 6 месячного заключения.

Вор в законе Шалва Авдоиян — Шалико

В день окончания срока, 12 апреля 2017 года, Шалико объявили о том, что он нарушил правила въезда и режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, так как вор не имел Российского гражданства. Его доставили в спецприемник для временного содержания иностранных граждан города Владимира. А уже 9 августа 2017 года Шалико Тбилисскому предъявили новое обвинение в краже, после чего осудили на 2 года и 1 месяц, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Этапом преступника доставили в одну из колоний Челябинской области.

Освободился Авдоиян 7 марта 2019 года и вернулся в Москву. Но долго находится на свободе ему не дали. 5 июня 2019 года сотрудники полиции задержали Шалико за нелегальное пребывание на территории РФ. Его поместили в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан в деревне Сахарово в Троицком административном округе Москвы. В настоящее время бывший вор в законе ожидает своей участи быть депортированным в Грузию.


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Киллеру Анатолию Радченко снизили срок заключения

Олег Дерипаска и Сергей Попов

Владимир Носов

Лидер ореховской ОПГ Ося про свое тюремное заключение

Оставить комментарий