Одного из самых богатых чиновников Кремля, «надувшего» государство на 96 млн рублей, подозревают в злоупотреблении полномочиями

Telegram-канал Baza рассказал о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего сотрудника администрации президента Ивана Малюшина, который в первой половине нулевых годов считался одним из самых состоятельных чиновников Кремля. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, которое повлекло нанесение ущерба российскому бюджету в размере 96 миллионов рублей.

Сообщается, что бывший государственный служащий является фигурантом нашумевшего «Панамского досье». До 2015 года он трудился на должности заместителя руководителя управления делами президента Владимира Кожина, после чего был уволен. Согласно налоговым декларациям экс-чиновника за 2010 год, его заработок тогда составил 14 миллионов рублей. Однако, как отмечает Baza, вряд ли дело ограничивалось официальными деньгами.

Предполагаемое преступление Иван Малюшин совершил довольно давно, однако силовики по какой-то причине заинтересовались им только сейчас, спустя много лет после увольнения.

Согласно материалам уголовного дела, экс-чиновник по долгу службы распоряжался землей, находящейся в собственности у государства. Он сдал его в аренду компании «Стройгруппсервис». В 2014 году он перезаключил договор с данной организацией на новых условиях, согласно которым стоимость аренды сильно снизилась – аж на целых 96 миллионов рублей. На каком основании он это сделал – непонятно.

Ситуация очевидна – чиновник наверняка получил от коммерческой структуры солидный откат. Однако пока его подозревают лишь в злоупотреблении должностными полномочиями.

Фото: Baza


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Богданов вспомнил про совет Хабенского «вырасти из штанов реального пацана»

Владимир Носов

Как маньяк из скорой помощи по прозвищу «Доктор Смерть» расправлялся с пациентами

Страсти по Махлаям

Оставить комментарий