Римские каникулы Александра Дугина

Одним из возможных объяснений этому может быть транспортировка больших сумм наличными (из более ранних публикаций итальянских СМИ известно, что Савоини, оказывая услуги лоббистам других стран, ранее предпочитал получать средства именно наличными, как бы старомодно это сегодня ни выглядело). В этой части расследования мы расскажем новые подробности о сделке, которую Савоини обсуждал с некими россиянами, целью которой было финансирование кампании партии «Лига Севера» на выборах в Европарламент под прикрытием операции по поставке топлива. The Insider, Bellingcat и BuzzFeed удалось идентифицировать двух российских участников встречи и выяснить, какое отношение они имеют к российским властям. (Версию Bellingcat см здесь, версию BuzzFeed здесь).

Сделка, в результате которой «Лига Севера» должна была получить несколько десятков миллионов долларов, обсуждалась в московском отеле «Метрополь» 18 октября 2018 года. В ходе разговора Савоини, судя по аудиозаписи, постоянно обещает оказывать России поддержку и говорит об общих ценностях Кремля и европейских крайне-правых.

На аудиозаписи слышны голоса трех россиян, которые в процессе обсуждения схемы финансирования уточняют, что им понадобится поддержка Владимира Плигина (экс-депутата и советника Вячеслава Володина) и некого «вице-премьера» (предположительно, Дмитрия Козака).

С кем встречался Савоини

The Insider, Bellingcat и BuzzFeed удалось идентифицировать двух из трех российских участников встречи — это Андрей Юрьевич Харченко (официально выступающий как представитель Евразийского движения и соратник Александра Дугина) и Илья Андреевич Якунин — менеджер, работавший в различных компаниях, связанных с государственными инвестициями.

Любопытно, что за день до встречи в Метрополе Савоини встречался с Александром Дугиным (что подтверждается фотографиями), в то время как сам Сальвини, согласно сообщениям итальянской прессы, встречался с Дмитрием Козаком в офисе Плигина.

Савоини (слева) и Дугин за день до встречи в Метрополе (спиной к фотографу стоит, предположительно, Харченко)

Сам Плигин в разговоре с The Insider заявил, что не собирается комментировать встречу в Метрополе, так как «не имеет никакого отношения к этим людям». Но это неправда. С 2002 по 2016 год Илья Якунин отвечал за иностранные инвестиции в компании Агентство прямых инвестиций, контролируемой ООО «Резервтрастком», сооснователем и акционером которой является Плигин.

Илья Якунин

Плигин, в свою очередь, имеет давние связи с Дмитрием Козаком, еще в 1993 году они вместе основали юридическую компанию ЮСТ. Козак же знаком с Путиным еще по питерской мэрии и был главой избирательного штаба Путина в 2004 году.

Если сравнить голос одного из россиян на встрече в Метрополе с интервью Якунина телеканалу Архыз 24 (есть и такой!), становится очевидно, что это голос одного и того же человека. На всякий случай мы отправили оба образца специалистам из лаборатории Денверского университета, которые провели экспертизу и подтвердили идентичность голосов, основываясь на сравнении интонации, особенностях речи и частоте звука.

Андрей Харченко

 

Второй идентифицированный участник встречи — Андрей Харченко — более загадочный персонаж. Хотя он и представляется участником дугинского Евразийского движения, ни пресс-служба движения, ни давние участники движения, с которыми поговорил The Insider, не смогли вспомнить это имя.

Также ни в каких базах данных Харченко не значится как владелец или менеджер каких-либо компаний, поэтому чем он официально зарабатывает на жизнь — неясно.

Он родился в 1980 году в Азербайджане, через 15 лет получил российское гражданство, затем защитил кандидатскую по философии — его оппонентом на защите был Дугин (137-страничная диссертация уроженца Азербайджана критикует свободное перемещение людей и объясняет, почему делать селфи аморально).

Харченко пояснил The Insider, что свою позицию он обычно излагает в статьях, которые пишет под псевдонимом (псевдоним так и не раскрыл), и на вопрос о том, как ему удается налаживать контакты с западными политиками, ответил, что это «результат долгой и сложной работы», о которой он пообещал рассказать по возвращении из командировки, после чего перестал выходить на связь.

Харченко сопровождал Дугина во многих зарубежных поездках, включая поездку в Турцию в 2016 году, где они встретились с рядом турецких политиков, после чего им даже удалось привезти некоторых из них (включая двоюродного брата Эрдогана Мехмета Мутлу) в Крым. Интересно, что при перелете в Турцию Харченко использовал служебный паспорт, хотя, напомним, ни в одной из баз данных он не значится как чиновник или сотрудник госкорпорации.

Одним из спутников Дугина и Харченко в ходе поездки в Турцию стал экс-депутат Олег Лебедев.

Дугин (слева), Лебедев (второй справа) и Харченко (справа) на встрече в Анкаре

Лебедев сотрудничает с РИСИ (аналитический центр Службы внешней разведки) и имеет тесные связи с небезызвестным Константином Малофеевым.

Лебедев (второй слева), Дугин (в центре) и Малофеев (второй справа)

Оригинал материала: «The Insider»

«The Insider», 08.08.19, «Кто финансирует правящую партию Италии»

Маттео Сальвини, министр внутренних дел Италии и заместитель премьер-министра Италии, руководит крайне правой «Лигой Севера» — одной из двух партий правящей коалиции. Сальвини не скрывает своих пропутинских взглядов: он гулял в майке с Путиным по Красной площади и открыто выступает за отмену санкций. Некоторые основания для этой романтической любви к Кремлю прояснились после публикации расследования L’Espresso и Buzzfeed News о переговорах советника Сальвини — Джанлуки Савоини — о финансировании «Лиги Севера» Россией. 18 октября 2018 года в «Метрополе» в Москве прошла встреча, в которой участвовали два итальянца и три россиянина. Переговоры, часть которых попала на аудио (полная расшифровка здесь), касались сделок по поставкам нефти, организованных таким способом, чтобы часть средств — десятки миллионов евро — досталась партийной казне, с тем чтобы помочь «Лиге Севера» на выборах в Европарламент. По результатам тех публикаций итальянская прокуратура начала расследование, Савоини и другие два итальянских участника переговоров — юрист Джанлука Меранда и финансовый консультант Франческо Вануччи — подозреваются в участии в коррупционной сделке. Они уже подтвердили факт встречи, но заявили, что сделка так и не состоялась. Эта сделка, возможно, и не состоялась, но значит ли это, что «Лига Севера» не получила российское финансирование?

В новом совместном расследовании The Insider, Bellingcat и BuzzFeed News удалось установить серию подозрительных поездок Савоини и другого советника Сальвини Клаудио Д’Амико, которые в течение последних двух лет попеременно летают в Москву с такой частотой, будто бы ведут какой-то челночный бизнес. В одном только 2018 году Савоини летал в Москву как минимум 14 раз. Но никакого видимого бизнеса, требующего стольких поездок, ни у Савоини, ни у Д’Амико нет. Зачем тогда нужны были эти поездки?

Поездки Савоини и Д’Амико

Данные о полетах обоих итальянцев Bellingcat получил из базы бронирования авиабилетов. В 2015 году Савоини летал в Россию 5 раз, в 2016-м — 9, в 201-м7 — 7 раз, а в 2018-м число его перелетов резко увеличивается:

Перелеты Савоини в 2018-го — начале 2019 года

Итальянская газета La Repubblica сообщала в июле, что 25 сентября прошлого года Савоини также встречался в Риме с Александром Дугиным, крайне правым политиком, и что встреча эта состоялась сразу после возвращения Савоини из Москвы. Перелеты подтверждают — о 24 сентября он прилетел из Москвы в Рим рейсом SU2404.

Савоини также сфотографировали с Дугиным за день до встречи в Метрополе, 17 октября, а в аудиозаписи встречи он говорит другим итальянским участником, что «Александр» считает его — Савоини — главным связующим звеном между Италией и Россией. Дугин и правда так считает, об этом можно судить по его письмам, взломанным еще в 2015 году. В его аналитической записке «Крайне правые в Европе» он выделяет Савоини среди тех политиков, кто «с симпатией относится к Православию, поддерживает Россию и Путина, последовательно стоит на антиамериканских и антиантлантистских позициях».

Савоини сопровождал Сальвини в нескольких поездках в Россию, включая три поездки между октябрем 2014 года и февралем 2015 года, а также в ноябре 2016 года и марте 2017 года на подписание соглашения о сотрудничестве с «Единой Россией». Также оба итальянца, нарушая украинский закон, летали в аннексированный Крым в 2014 и в 2016 году.

Сальвини в футболке, призывающей к отмене санкций, и Савоини (в костюме за его спиной)

Как минимум в одной из поездок в Крым Сальвини и Савоини сопровождал Клаудио Д’Амико, партнер Савоини по бизнесу (в 2016 году они соосновали в России консалтинговую компанию «Орион»). Как и Савоини, Д’Амико летал в Россию каждые пару недель. И не только в Москву — в одной из своих поездок они вместе летали в Чечню. Любопытно, что поездки обоих не отражаются в базе «Мигрант». Это означает либо, что российские власти удалили эти записи из базы, либо, что их встречали на границе и проводили в обход паспортного контроля (как было, например, с похищенным таджикским активистом Шарофиддином Гадоевым или с сербскими боевиками, которых ГРУ наняло для переворота в Черногории). Но поскольку в базе нет записей и за 2015 год, а трудно предположить, что тогда уже у Савоини и Д’Амико было столь тесное партнерство с Кремлем, видимо, записи были убраны из базы постфактум.

Но еще более интересно, что в базе перелетов нет сведений о как минимум двух перелетах Савоини из России в Италию (хотя перелеты в Россию видны), и как минимум в одном случае, когда присутствие Савоини в России можно проследить по его соцсетям, перелетов не видно вообще — это указывает на то что он, вероятно, пользовался бизнес-джетами, которые не видны в системе бронирования. Так почему же Савоини и Д’Амико так часто летали в Россию и почему предпочитали возвращаться на бизнес-джетах?

Недавно издание Il Fatto со ссылкой на два источника сообщило о курьезном инциденте, произошедшем с Савоини весной 2016 года, когда он в отеле «Меридиан» в Париже встретился с марокканским лоббистом, гендиректором агенства «Map», который передал ему внушительный сверток. Согласно источникам, в свертке было 150 тысяч евро. Савоини со свертком поспешил в туалет в бистро, располагавшемся неподалеку, чтобы пересчитать деньги, но там столкнулся с выходящим клиентом и сверток упал, деньги рассыпались на мокром полу. Савоини стал подбирать их и очищать одну купюру за другой. Соблюсти конспирацию не удалось.

Если Савоини действительно предпочитал получать деньги за лоббистские услуги наличными, то становятся понятны и его частые перелеты, и то, почему обратно он предпочитал летать частными рейсами.


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Отомстил за мать: сын судьи, попавшейся на взятке, решился на организацию серии убийств

Владимир Носов

Путин наградил официального представителя МИД Марию Захарову после ее скандального заявления о небогатых россиянах

Михаил Ефремов прятался в квартире дамы сердца

Оставить комментарий