Особенности национальной отчетности

«Новый стандарт МСФО 16 «Аренда» вводит единую модель учета договоров аренды, предполагающую их отражение на балансе арендатора. Аренда — это транспорт, морские суда, вагоны-цистерны; земля; буровые установки», — перечисляет главный аналитик Промсвязьбанка Екатерина Крылова.

Максимальный скачок таких обязательств зафиксировал «Газпром», опубликовавший результаты по МСФО в четверг. На 30 июня его долгосрочный долг по аренде составлял 208,945 млрд рублей, или 3,16 млрд долларов. На начало года компания о таких обязательствах не сообщала в принципе. Теперь они составляют 4,3% ее долгосрочного долга в 4,752 триллиона рублей.

Игорь Сечин и Алексей Миллер

Обязательства по аренде «Роснефти» выросли в 5,5 раза: на начало года компания отчитывалась о 27 млрд рублей, а на 30 июня — уже о 147 млрд, или 2,2 млрд долларов.

В относительных цифрах максимальным прежде «скрытый» арендный долг оказалсяу ЛУКОЙЛА: по сравнению с началом года он вырос в 7 раз — с 25,9 до 175,7 млрд рублей, или 2,7 млрд долларов.

Теперь в общей структуре обязательств компании аренда занимает почти треть против 5,7% в начале года.

Впрочем, в отличие от «Газпрома» и «Роснефти» с чистым долгом на 31 и 45 млрд долларов соответственно, ЛУКОЙЛ практически полностью покрывает свои обязательства запасами наличных на счетах: при долгосрочном долге в 602 млрд рублей у компании есть денежная подушка в размере 506 млрд.

В ближайшие 12 месяцев ЛУКОЙЛу предстоит погасить 113 млрд рублей по бондам, однако текущий денежный поток — почти триллион рублей в год — позволяет сделать это, не расходуя запасы наличных. «Таким образом, чистый долг ЛУКОЙЛа должен дополнительно сократиться на 150 млрд рублей, и к концу 2019 года вероятно формирование чистой денежной позиции», — пишут аналитики Райффайзенбанка.


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Самал Ибраева проверила определение Платона: человек — двуногое без перьев

Александр Крючков

Жаднофлот

Владимир Носов

Роспотребнадзор начал проводить платное тестирование на коронавирус

Владимир Носов

Оставить комментарий