Следственный комитет прислал однотипные «отписки» участникам несогласованных акций, избитым силовиками

Шестерым участникам несогласованных акций протеста в поддержку незарегистрированных оппозиционных кандидатов в Московскую городскую думу, которые прошли в Москве 27 июля и 3 августа, Следственный комитет прислал «отписки», написанные «под копирку» в ответ на их заявления о совершении преступления избившими их силовиками.

Во всех шести ответах отмечается, что действия полицейских и росгвардейцев, применявших неоправданное насилие к манифестантам, являлись правомерными, сообщает Telegram-канал правозащитной организации «Зона права».

Однотипные отказы в возбуждении уголовных дел получили Алексей Семенов, Евгений Дубинин, Кирилл Белоусов, Константин Коновалов (по акции 27 июля), а также Александр Костюк и Андрей Кургин (по 3 августа).

«Мы получили четыре стандартных ответа из СК об отказе проводить доследственные проверки по заявлениям избитых правоохранителями на акциях 27 июля и два аналогичных – по акции 3 августа. Сегодня Константин Коновалов и Александр Костюк обжаловали эти ответы в суде. Остальные четверо – на подходе и также обжалуют эти отказы», – сообщил руководитель правозащитной организации «Зона права» Сергей Петряков.

Фото: myslo.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

«Благодаря позиции Аркадия Дворковича»

Владимир Носов

Оглашен приговор руководству лагеря на Сямозере, в котором утонули 14 детей

Владимир Носов

«Золотой зять» Ростеха: лофт за 320 млн, дома на Рублевке за 400 млн

Владимир Носов

Оставить комментарий