Ортачальская тюрьма

Ортачальская тюрьма в Тбилиси, известная еще как СИЗО №5, была закрыта в 2013 году из-за невыносимых условий проживания для содержащихся в ней заключенных. Старинная тюрьма успела принять за свою историю множество уголовников, которые с содроганием вспоминали о времени, проведенных в тюрьме Ортачала. Здесь часто происходили бунты, которые подавлялись самым жестоким способом.

Ортачальская тюрьма

Типичная камера Ортачальской тюрьмы

Тюрьма стала зловещим местом для заключенных, которых здесь ломали физически. А с 1930 по 1950 годы в Ортачальской тюрьме вообще были расстреляны и замучены тысячи людей, которые по словам историков, были жертвами правящего режима.

Ортачала в Тбилиси

Ортачала считается очень странным районом Тбилиси. В переводе это слово означает «остров». Этот «остров» находится восточнее Старого Города, и в прошлом был за пределами городских стен — на окраине.

Здания, где в дальнейшем расположилась тюрьма, были построены еще в конце XIX века. Первоначально они были предназначены для солдат, которые находились в Тифлисе (Тбилиси). Напротив кирпичных казарм располагались знаменитые Ортачальские сады. Никто и не предполагал, что спустя 20 лет в этих кирпичных казармах будут содержаться самые опасные преступники Грузии, а Ортачальская тюрьма на многие годы станет главной Тифлисской узницей.

Ортачальская тюрьма, 1947 год. Вверху слева воры в законе: 1) Абесалом Манджгаладзе (Бесо Кочла), 2) Гурам Мачавариани, 3) Годердзи Кантеладзе (Качала), 4) Ило Девдариани (Лимон); внизу: 2) Ное Дзидзигури (Боря Грузин)

В этой тюрьме арестанты находились в сложных условиях — с одной стороны условия содержания никогда не соответствовали необходимым нормам, с другой стороны — на заключенных постоянно шло давление со стороны администрации казенного учреждения. В зданиях барачного типа были общие туалеты. Столовой в тюрьме не было — заключенные питались прямо в своих камерах. Даже медицинский пункт находился в двух разных комнатах, из-за чего медики не могли оказывать оперативную и полноценную медицинскую помощь осужденным.

Как говорят бывшие узники Ортачальской тюрьмы, в камерах всегда стоял тяжелый затхлый воздух и удушающая жара. Люди со слабым сердцем часто находили здесь последнее пристанище.

Ортачала для воров в законе

Так как Грузия стала местом рождения многих законников, то местные тюрьмы всегда были полны ворами в законе. Ортачальская тюрьма не стала исключением. Здесь происходили процессы коронации и лишения титулов криминальных лидеров. Еще с конца 1940-х годов Ортачала начала принимать в своих застенках лидеров преступного мира. Надо отметить, что воры чувствовали себя здесь хозяевами. Они подчинили местную администрацию, и вольготно отбывали свои сроки. Здесь часто происходили сборища авторитетов, отбывающих наказание, и собиравшихся в одной камере для обсуждения насущных дел.

В камере тюрьмы Ортачала, 1984 год. Слева воры в законе: 1) Бачука Лагвилава, 2) Гуджа Мосестов, 4) Ростом Мачавариани (фото: Прайм Крайм)

Стоит отметить, что во времена СССР в Ортачальской тюрьме был самый крупный общак, в отличие от других тюрем Грузии. Сюда блатные свозили не только деньги, но и продовольствие, снабжая различными продуктами заключенных.

Питьевой фонтанчик при входе в Орточальскую тюрьму

Самодельные украшения в камерах тюрьмы Ортачала

Самые известные грузинские воры прошли через это учреждение. Невыносимые условия содержания и преданность в таких условиях воровской идее делали из авторитетов настоящих легенд воровского мира.

Ортачальская тюрьма, 1990 год. Воры в законе. Вверху слева: Бадри Дгебуадзе (Босяк Зугдидский), Тимур Сичинава (Тенго Сенакский), внизу: Мирон Горгидзе (Мирикия Кутаисский) и Датико Цихелашвили (Дато Ташкентский)

После распада СССР власти Грузии начали гонения на воров в законе, и авторитетным узникам Ортачальской тюрьмы пришлось несладко. С этого времени после попадания в это учреждение, можно было с легкостью выйти отсюда инвалидом и без воровского титула.

Бунт от вора в законе

В тюрьме происходило несколько крупных бунтов, закончившихся довольно трагично. Один из самых известных произошел в марте 2006 года, когда тюрьма была уже СИЗО №5 Тбилиси. В ходе его подавления погибло семеро заключенных, десятки получили серьезные ранения. Власти тогда объясняли, что бунт спровоцировало сообщение о переводе заключенных из Ортачальской тюрьмы в СИЗО Кутаиси, построенном по европейским стандартам. И в новом изоляторе у воров в законе и смотрящих уже не было бы таких полномочий, как в СИЗО №5, поэтому они и подстрекали заключенных к массовым беспорядкам.

Вид из окон на внутренний двор Ортачальской тюрьмы

Подсобка охраны

Инициатором этого бунта был вор в законе Зураб Гвиблиани, который в ходе бунта намеревался сбежать с несколькими заключенными. Однако об этой акции стало известно администрации колонии. И они решили сыграть на опережение — бойцы спецназа ворвались в Ортачальскую тюрьму ночью, с целью застать организаторов предстоящих беспорядков врасплох и этапировать их в Кутаиси. Однако тюремная «малява» была быстрее бойцов спецназа — заключенные узнали о штурме буквально за несколько минут, и принялись крушить все вокруг.

Ортачальская тюрьма — верхний этаж для прогулок заключенных

Помещение для прогулок на верхнем этаже

Получив предупреждение о захвате «авторитетов», зэки сами захватили заложников из числа надзирателей, отобрали у охранников несколько пистолетов и стали строить в СИЗО укрепления. Когда спецназ начал штурм, зэки стали обзванивать по мобильным телефонам местные СМИ и своих родственников.

— Нас убивают, помогите! — кричал в трубку один из подследственных — 15 человек уже убито, скажите всем, пусть на помощь придет весь город, у нас много раненых, их не дают вывести, вот в эти минуты ломятся в нашу камеру, стреляют на поражение. Мы умираем, но не сдаемся!

Внутренний двор Ортачальской тюрьмы

В СИЗО вскоре после начала штурма вспыхнул пожар. Заключенные жгли одеяла и подушки, а затем выбрасывали их наружу. Однако в нескольких камерах занялся деревянный пол, а затем огонь ушел в пустотные перекрытия и стал распространяться по зданию.

К утру возле тюрьмы собрались сотни людей. Они пытались прорваться к зданию — полиция встретила их дубинками и слезоточивым газом. Остановить людей удалось лишь после того, как военные подогнали к СИЗО несколько БТР. Все эти события в режиме онлайн транслировали на страну сразу несколько тбилисских телеканалов.

Из тюрьмы все это время были слышны выстрелы, а в воздухе проносились трассеры автоматных очередей. Заключенные передавали журналистам фото с мобильных телефонов, на которых отчетливо была видна кровь и раненые люди. В тбилисские больницы, персонал которых подняли по тревоге, поступали пострадавшие с огнестрельными ранениями и ожогами.

Закрытие тюрьмы в Ортачале

К 2013 году тюрьма доживала последние годы — требовался срочный ремонт всех зданий и сооружений. К тому же несоответствие санитарным нормам делало жизнь находящихся здесь заключенных невыносимой. В одной камере могло находится от 8 до 120 человек, при этом спали они по очереди. Имелись проблемы и с питанием. К тому же в СМИ все чаще «всплывали» истории о пытках в Ортачальской тюрьме и насилии, которое применялось к заключенным.

Иконы на стене коридора тюрьмы Ортачала

Нары в камере, где заключенные спали по очереди из-за недостатка места

Нетронутая еда в мисках показывает, как спешно увозили отсюда заключенных при новом правительстве

Было решено переселить около тысячи заключенных, находящихся здесь в другие изоляторы, а тюрьму реконструировать. В итоге грузинские власти начали снос тюремного комплекса, построенного еще в конце 19 века, не только потому, что «ремонту он не подлежит». Власти заявляют, что советскому «символу страха и насилия» отныне нет места в Грузии.


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Как Поздышев сбежал от Генпрокуратуры в Монако

Владимир Носов

Скандальное уголовное дело авторитета Кости Большого

Владимир Носов

Биография Сильвестра Сталлоне

Владимир Носов

Оставить комментарий