Андрей Барышев признан одним из самых бесполезных депутатов Госдумы

Опубликован уже седьмой по счету «Коэффициент полезности депутатов Государственной Думы» – интегральный рейтинг членов нижней палаты российского парламента. Его составителями, напомним, являются политологи Дмитрий Гусев и Алексей Мартынов. Работа народных избранников оценивалась за период первых шести месяцев с начала нынешнего года.

Коэффициент полезного действия парламентариев оценивался по четырем показателям:

  • активность депутатской работы – соотношение суммы выступлений в зале пленарных заседаний и участия в законопроектах к сумме всех выступлений и законопроектов за сессию;
  • индекс народного голосования – соотношение голосов на странице депутата на сайте «Депутат.клуб» к общему количеству проголосовавших на портале;
  • оценки экспертов – оценка работы депутатов на конкретной территории экспертами;
  • индекс цитируемости вычисляется по данным порталов «Медиалогия» и «Медиаметрикс» с учетом федеральных и региональных СМИ и ТВ каналов.

В итоговом рейтинге в тройке самых успешных депутатов оказались Павел Крашенинников, Сергей Гаврилов, а также Ярослав Нилов. А вот представитель Челябинской области в Государственной Думе, член фракции единороссов Андрей Барышев – среди аутсайдеров. Он занял 400-ую позицию из 440.

За полгода Барышев лишь 15 раз выступал на заседаниях Государственной Думы и внес 20 законопроектов. Относительно второго показателя отметим, что очень часто депутаты по договоренности присоединяются к чужим законопроектам в качестве соавторов и вовсе не обязательно, что они действительно над ними работали. Так что данную цифру (и без того небольшую) стоит воспринимать критически. Итого по показателю активности в нижней палате парламента Барышеву присвоен мизерный коэффициент.

Не особенно впечатляют и результаты народного голосования за Барышева. Он не смог мобилизовать своих сторонников для того, чтобы они зашли на сайт и проголосовали за него. Может быть потому, что этих сторонников нет?

Полезность депутата Барышева крайне низко оценили эксперты. Может быть, парламентарий является медийной фигурой? Тоже нет – большим количеством упоминаний в средствах массовой информации он не отличился.

Напомним также, что Андрей Барышев  (имеющий неформальное прозвище «Дрюля») входит в состав околокриминальной финансово-промышленной группировки, которую называют «Калининская семья». На вершине этой группировки стоит известный «авторитетный» олигарх Александр Аристов, владеющий, в том числе, Челябинским электрометаллургическим комбинатом, который является одним из главных источников загрязнения воздуха в Челябинске.

Фото: cheltoday.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Как Малахов на звездах хайпанул

Владимир Носов

«Роснефть» закупила для своих сотрудников люксовую одежду за 1,3 млн евро

Почему «КовиВак» стал дефицитом

Оставить комментарий