Стали известны подробности «третьего дела ЮКОСа». Ходорковского подозревают в легализации похищенных акций компании

РИА Новости пишет: в Генеральной прокуратуре рассказали некоторые подробности о так называемом «третьем деле ЮКОСа». Как заявили в надзорном ведомстве, оно связано с кражей акций компании во время приватизации и дальнейшей легализации похищенного и средств, вырученных с его продажи.

Официальный представитель Генеральной прокуратуры Александр Куренной отметил, что бывший совладелец и руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский вместе с сообщниками похитил и продал акции совокупной стоимостью в 6 миллиардов в американской валюте. Это произошло в период с 1995 по 2003 год.

«Похищенные и отмытые средства аккумулированы Ходорковским и членами возглавляемой им организованной группы за рубежом, в том числе в США, Великобритании, Ирландии и других государствах. В ответ на многочисленные запросы Генеральной прокуратуры Российской Федерации о предоставлении сведений о движении легализованных средств за рубежом, наложении на них ареста оставлены без удовлетворения или даже без ответа. Истцы также всяческим образом уклоняются от исполнения требований суда Нидерландов раскрыть эту информацию», – рассказал Куренной.

О существовании «третьего дела ЮКОСа» стало известно весной нынешнего года из телевизионной программы НТВ «Кровавая империя Михаила Ходорковского». Летом генеральный прокурор Юрий Чайка заявил, что расследование действительно ведется.

Фото: social.politexpert.net 


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

«Сергей Носов против». Как губернатор Колымы ломает «хребет» привычкам региона

Владимир Носов

Серый кардинал «сжирает» Питер

Владимир Носов

Актриса Вера Алентова на выставке «Россия» презентовала свою книгу «Все не случайно»

Владимир Носов

Оставить комментарий