Матвиенко выступила против дискриминации богатых людей

Дискриминация состоятельных людей в российском обществе неприемлема, поэтому осуждать переход бизнесменов на государственную службу нельзя. Такую точку зрения сегодня, 25 июля, высказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, пишет РБК.

Свое мнение председатель верхней палаты парламента озвучила, отвечая на вопрос журналиста о рейтинге чиновников и депутатов с самыми солидными капиталами, в котором первые позиции заняли представители региональных парламентов.

«Вы преувеличиваете масштаб этой проблемы, вы ее очень масштабируете и, таким образом, воспитываете у людей ненависть к богатым людям. Это неправильно», – сказала Матвиенко.

Также она заявила, что всего лишь 16 депутатов Государственной Думы являются фигурантами рейтинга. Это всего лишь 4% от общей численности народных избранников.

«Среди региональных парламентариев порядка 57 богатых людей, Посчитайте, их тысячи. Это не массовое явление, не массовый захват законодательных органов власти богатыми людьми», – отметила Матвиенко.

По мнению спикера Совета Федерации, приход бизнесменов во власть с целью отстаивания коммерческих интересов – это проблема родом из девяностых годов.

«Мы ее все эти годы лечили, и мы ее серьезно подлечили. Думаю, вы со мной согласитесь, что состоятельные люди не должны быть дискриминированы в обществе», – считает Матвиенко.

Она также добавила, что помимо избрания в депутаты к тех, кто хотел бы лоббировать собственные интересы, существует еще множество инструментов и механизмов.

Фото: 4esnok.by


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

МК: ВСУ пытаются компенсировать отсутствие танков и самолетов дронами

Владимир Носов

Mash: общественники-ветераны призвали Бастрыкина и Краснова отменить концерт Хазанова

Владимир Носов

Продавец лжи — Андрей Алистаров

Оставить комментарий