Генерал минобороны заставил отказаться от своих слов спецназовца, рассказавшего про опрос о стрельбе на митингах

Генерал вооруженных сил Виктор Мисковец, занимающий должность заместителя начальника военно-политического управления Министерства обороны, заставил публично отказаться от своих слов бывшего бойца спецназа Артура Епифанцева. Ранее молодой человек рассказал сотрудникам штаба Алексея Навального об опросе в его части, целью которого было выяснить политические взгляды персонально каждого военнослужащего. Также им задавали вопрос, готовы ли они стрелять в митингующих в случае массовых протестов.

Епифанцев сообщил об исследовании на условиях инкогнито, однако через какое-то время его рассекретили. После этого телеканал «Звезда» обнародовал видеозапись, на которой Епифанцев опровергает ранее сказанное заявляя, что его слова исказили и никакого социологического опроса вовсе не проводилось.

Журналистам удалось получить запись разговора Епифанцева с Мисковцом. На ней генерал убеждает молодого человека опровергнуть свои слова при помощи угроз.

«Ну сам сейчас чуть-чуть подумай. Не найдется такой умалишенный, который напишет такой вопрос. Такого не могло быть априори. „С оружием в руках“… Пресечение – да, согласен. Оно может быть силовым, без применения [оружия]. И в нашем государстве – в России – такого просто быть не может. И не будет», – в частности говорит собеседник на записи.

Генерал также говорит о том, что слова военнослужащего могут быть квалифицированы как разглашение государственной тайны. В ролике для штаба Навального Епифанцев говорил, что воевал в Сирии и считает это «ненужным конфликтом». В результате спецназовец дал согласие опровергнуть свои слова, а генерал пообещал ему увольнение без последствий.

Фото: Личный архив Епифанцева


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Челябинские силовики проводят спецоперацию против нелегальных торговцев валютой

Владимир Носов

Полицейские по указанию криминального авторитета похитили миллионы рублей

Владимир Носов

«Мы не предавали нашу маму за 500 долларов»

Владимир Носов

Оставить комментарий