5 жутких фактов о Титанике

Из-за жутких и противоречивых историй пассажиров злополучного «непотопляемого» лайнера Титаник его кораблекрушение продолжает будоражить нас даже спустя столетие. Трагедия Титаника и судьба его пассажиров окутаны таинственностью. И хотя мы уже многое знаем о той злополучной ночи, сегодня все еще делаются новые открытия об этой катастрофе. Вот пять жутких фактов, которые вы, вероятно, не знали о Титанике.

Корабль развалился пополам

До обнаружения Титаника на дне Атлантического океана, считалось, что лайнер затонул в целости и сохранности. Во время расследования причин крушения корабля второй помощник Лайтоллер сообщил, что судно ушло на дно целиком. Так он пытался защитить репутацию фирмы «Уайт Стар Лайн».

Титаник развалился пополам

Однако многие выжившие пассажиры настаивали на том, что отчетливо слышали разрывы и видели, как судно развалилось пополам. Научно-исследовательская группа, которая обнаружила место крушения корабля в 1985 году, поставила точку в многолетнем споре, подтвердив, что лайнер действительно распался на две части.

Ключ мог спасти судно

Еще в 2007 году ключ второго помощника капитана Титаника Дэвида Блэра был выставлен на аукцион, однако он не вызвал интереса у покупателей. Ажиотаж возник, когда выяснилось, что именно этим ключом открывалась дверь «вороньего гнезда» (наблюдательного пункта) на Титанике. Здесь хранилось важное оборудование, например, бинокли для экипажа.

Дэвид Блэр и ключ от Титаника

Дэвид Блэр, второй помощник капитана, у которого хранился ключ, был уволен накануне отплытия судна. Он забыл отдать его своему заместителю. Эксперты утверждали, что если бы у команды были бинокли, спрятанные в «вороньем гнезде», они могли бы увидеть очертания айсберга намного раньше.

Айсберг сняли на пленку

Океанский лайнер «Принц Адальберт», проходивший через Атлантику 15 апреля 1912 года, столкнулся с айсбергом, поперек которого проходила огромная красная полоса.

Роковой айсберг, заснятый после крушения Титаника

Стюард сфотографировал его, отметив, что красная краска, видневшаяся на одной стороне айсберга, была явно оставлена судном, ранее задевшим ледяную глыбу. Командиру лайнера «Prinz Adalbert» еще не сообщили о катастрофе, случившейся с Титаником.

Предметы остались нетронутыми

По словам водолазов, исследовавших обломки, многие предметы остались на своих местах. Например, в развалинах каюты был найден котелок Генри Харпина, который идеально сохранился и остался на своем месте, несмотря на затопление и взрывы.

Предметы на Титанике

В другой каюте на умывальнике стоял стеклянный графин, а в подставке – стакан для воды. Оба предмета были найдены на том же самом месте, где они были оставлены их владельцами.

Отмененные учения могли спасти больше пассажиров

За день до несчастного случая по неведомым причинам капитан Смит отменил запланированные учения на аварийных спасательных шлюпках. Если бы тренировка прошла по расписанию, пассажиры имели бы представление о том, как нужно поступать в экстренной ситуации, не создавая панику и экономя время.


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Исторический кровавый бунт зеков во Фрунзе

Загадочные исчезновения людей

Владимир Носов

Белгородский стрелок Сергей Помазун

Владимир Носов

Оставить комментарий