«Роскосмос» намеревается засекретить госзакупки в ракетно-космической отрасли

Руководство Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», очевидно, устало от многочисленных скандалов, связанных с хищениями и другими финансовыми нарушениями внутри структуры. Поэтому оно решило засекретить государственные закупки в ракетно-космической отрасли. Сделать это планируется до конца года. С этой целью уже готовятся поправки в Федеральный закон № 44-ФЗ, сообщает «Интерфакс». Разумеется, как это часто бывает, необходимость такой меры оправдывается защитой от посягательств из-за рубежа.

«Законопроект разработан в целях предотвращения доступа третьих лиц к информации о закупках организаций ракетно-космической отрасли и направлен на повышение информационной безопасности в сфере космической деятельности и предотвращение мер санкционного воздействия со стороны иностранных государств, групп иностранных государств в отношении организаций ракетно-космической отрасли», – говорится в сообщении «Роскосмоса». 

Ранее «Русская Пресса» сообщала о том, что глава Счетной палаты Алексей Кудрин в эфире программы «Действующие лица» на телеканале «Россия-1» назвал «Роскосмос» рекордсменом по финансовым нарушениям среди государственных структур. По словам главного счетовода страны, речь идет о миллиардных хищениях, а также иных разнообразных нарушениях финансовой дисциплины, в том числе нерациональных затратах. Также хищения внутри госкорпорации обнаружила Генпрокуратура.

Фото: Новые Известия


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

«Платить не буду, я жена генерала Чернятьева!» Супругу главы СУ Следственного комитета разыскивают приставы

Владимир Носов

Рейтинг доверия Путина возрос более чем на 40% после того, как ВЦИОМ изменил методику его измерения

Крымский бизнес Андрея Костина

Владимир Носов

Оставить комментарий