Тюрьма в Минусинске

Минусинская тюрьма находится в городе Минусинск Красноярского края, и предназначена для содержания осужденных, приговоренных к тюремному режиму. Также сюда попадают на некоторое время заключенные, идущие этапом из республики Тыва по различным направлениям.

Как говорят бывалые сидельцы, тюрьма Минусинска является «красной» зоной, где вся власть принадлежит администрации учреждения. Воры в законе, и придерживающиеся воровских понятий арестанты, меньше всего хотели бы попасть сюда, так как здесь «бал» правит актив, который должен «ломать» таких заключенных, заставляя их отказываться от воровских званий и блатных понятий.

Минусинская тюрьма

Тюрьма в Минусинске существует еще с царских времен. Во времена каторги сюда ссылали наиболее отпетых уголовников, которые какое-то время держали здесь власть.

Минусинская тюрьма

Впрочем, уже тогда сильно разгуляться в тюремных застенках преступникам не давали. В случае яростного сопротивления, заключенного могли легко убить без суда и следствия, списывая все на болезни или несчастный случай. В те времена не особо проверяли смертельные исходы, которые частенько происходили не только в тюрьмах, но и даже в полицейских участках.

Минусинская тюрьма — фото 1908 года

В 1912 году у тюрьмы имелся один корпус, рассчитанный на 500 человек. Но обилие осужденных в России росло с каждым днем, поэтому все лагеря были переполнены. Не обошло это и Минусинскую тюрьму, где содержалось до 1000 арестантов.

Тюрьма в Минусинске — царские времена

Во времена Советской власти тюрьма Минусинска стала называться – Минусинский уездный исправительный трудовой дом. В эти годы здесь и стали появляться урки и жиганы, с которыми не могла справиться администрация обычной колонии, и переводила таких авторитетных уголовников на тюремный режим. Так они и попадали в Минусинск, где сразу же пытались навязать арестантам свои воровские порядки.

Камера в Минусинской тюрьме в Советские годы

К 1975 году здесь было построено уже 3 корпуса, и основная масса заключенных была на контроле администрации. Урки же пытались «перекрасить» ненавистную тюрьму в черный «цвет».

Минусинская тюрьма в Советские годы

Чтобы тюрьма не стала подконтрольной блатным сидельцам, и отличалась от других учреждений, власти приняли решение начать в Минусинске жесткую борьбу с воровским «ходом». Отрицательно настроенных администрации осужденных ждали серьезные испытания.

Дворик Минусинской тюрьмы в Советские годы

Помимо физического воздействия, в ход шли различные интриги, которые в дальнейшем компрометировали таких заключенных, и те теряли уважение в глазах других сидельцев. Воров заставляли отказываться от их регалий и понятий. Зачастую сломленные уголовные авторитеты писали расписки, где говорилось, что они отходят от воровских понятий. Некоторые такие насильно выбитые писания рассылались по камерам тюрьмы, после чего вернуться в блатное братство уже не представлялось возможным, и человек становился изгоем.

Александр Солженицын в своем «Архипелаг ГУЛАГ» называл Минусинскую тюрьму самым страшным тюремным централом времен сталинских репрессий.

В какой-то промежуток времени территория Минусинской тюрьмы была отдана под СИЗО, и здесь содержались подследственные. Затем с 1992 по 1999 годы здесь располагалась следственная тюрьма.

Но необходимость в тюремных учреждениях сделало свое дело, и с января 2005 года тюрьме вернули свой изначальный статус. Теперь за тюрьмой города Минусинска был закреплен весь Дальний Восток и Сибирь.

Минусинская тюрьма сегодня

В 2016 году в тюрьме отстроили 5 корпус, вместительностью на 250 человек. Видимо, современные времена требовали больше мест для заключенных на тюремный режим. В тюрьме функционирует корпусная система, где заключенные содержатся в камерах.
Вместе с тем, в Минусинской зоне внедрена самая новейшая система охраны и безопасности.

Пост видеонаблюдения в Минусинской тюрьме

Теперь заключенные на тюремный режим могут совершать прогулки в специальных прогулочных двориках, где расположены тренажеры для занятий спортом. По подобию американской тюрьмы, имеются и баскетбольные кольца со шведской стенкой.
Несовершеннолетние сидельцы занимаются в школьных классах уроками по школьной программе, и могут затем получить аттестат.

Также на территории тюрьмы Минусинска имеются производства. Это швейных цех, производство тротуарной плитки, макаронных изделий и хлебобулочных изделий. Здесь же можно получить и соответствующую работе в тюрьме специальность.

Камера современной тюрьмы города Минусинска

Подсобное хозяйство исправительного учреждения включает в себя разведение свиней, кур-несушек и крупный рогатый скот. Также имеется и своя небольшая ферма по выращиванию помидор, огурцов, моркови, капусты, свеклы и картофеля. Основными продуктами тюрьм обеспечивает себя сама.

Благодаря развитию современных технологий, ФСИН озаботился и тем, чтобы был создан официальный сайт тюрьмы Минусинска.

Заключенные

Естественно, что у тюрьмы в Минусинске все те же задачи по исправлению отрицал. За последние годы через это учреждение прошло около 30 воров в законе – кто-то пересиживал короткое время для дальнейшего этапа, другие отсиживали здесь свои сроки, когда за нарушения в колониях были приговорены к тюремному режиму.

Сейчас в тюрьме отбывают свои сроки осужденные, совершившие особо тяжкие преступления, опасные рецидивисты, террористы, лидеры преступных группировок и злостные нарушители установленного порядка в местах лишения свободы, переведенные из других исправительных учреждений. Находятся здесь и приговоренные к пожизненному сроку лишению свободы.

Тюрьма Минусинска

Наиболее интересен был случай, когда в Минусинскую тюрьму для сохранения жизни был переведен вор в законе Руслан Гегечкори, после его конфликта с чеченцами в одной из Тувинских колоний. Только его перевод в Минусинск сохранил законнику жизнь, но не удержал его воровской статус.

Условия содержания

Условия содержания заключенных в Минусинской тюрьме и СИЗО соответствуют современным нормам. На одного человека, содержащегося в СИЗО приходится четыре квадратных метра, кто находится на тюремном режиме — 2,5 квадратных метра.

В камерах у заключенных имеется холодильник, телевизор, электрочайник, водоснабжение. Здесь располагаются от двух до десяти осужденных, у которых оборудованы свои спальные места, шкафы для хранения личных вещей, фильтр с питьевой водой и специальное место для приема пищи.

В тюрьме 4 отряда. Три из них – отряды для осужденных на тюремный режим. Четвертый – для осужденных хозяйственного обслуживания, которые проживают в общежитии в режимном корпусе.

Камера в Минусинской тюрьме

В последние годы в тюрьме Минусинска участились случаи членовредительства. Заключенные пытаются таким образом выразить свое недовольство условиями содержания и приговором, который приговорил их к тюремному режиму. Для таких осужденных здесь работают психологи.


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Смотрящий за Башкирией вор в законе Егор скончался в Москве

Владимир Носов

Наследие Цапка и жизнь в неволе Цеповяза

Владимир Носов

Алексей Будлаков

Владимир Носов

Оставить комментарий