В Госдуме предложили обязать госслужащих отчитываться о расходах еще три года после отставки

Члены фракции политической партии «Справедливая Россия» в Государственной Думе внесли на рассмотрение нижней палаты парламента направленные на борьбу с коррупции законопроекты, которые предусматривают расширение контроля за расходами чиновников, а также членов их семей.

Лидер партии Сергей Миронов отметил, что законодательные инициативы призваны восполнить правовые пробелы. Так, действующий закон не предполагает контроля за расходами чиновников после увольнения.

В «Справедливой России» полагают, что государственный служащий обязан предоставлять данные о расходах своих и своей семьи в течение 3 лет после ухода с поста. Данное требование должно касаться сделок с недвижимостью, ценными бумагами, сумма которых превышает доход.

Кроме того, в законопроектах, помимо всего прочего, предложен механизм конфискации незаконно нажитого имущества. В случае, если в отношении бывшего или действующего чиновника ведется антикоррупционная проверка, крупные сделки, согласно предложению эсеров, могут быть приостановлены.

Фото: Gorod


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

МИД Киргизии призвал оценить законность рейда, на котором мигранты ходили гуськом

Владимир Носов

Генпрокуратура приступила к проверке Пенсионного фонда

Владимир Носов

Из шестого пакета санкций ЕС убрали запрет на покупку европейской недвижимости для россиян

Оставить комментарий