Силовики перестанут штрафовать россиян за оскорбление Путина, губернаторов и мэров

Нынешняя практика применения недавно принятого закона об оскорблении власти в интернете противоречит его смыслу. К такому выводу пришли в администрации президента после того, как провели консультации с министерством внутренних дел относительного данного вопроса. От этом информирует телеканал «Дождь», ссылаясь на собственные источники.

По итогам обсуждения было принято решение сформулировать и направить в региональные подразделения правоохранительных органов необходимые разъяснения с тем, чтобы исключить в дальнейшем неправильное применение закона.

Сообщаются, что в дальнейшем силовики перестанут наказывать граждан за нелестные высказывания персонально в адрес мэров, губернаторов и представителей правоохранительных органов. Не будут штрафовать людей и за оскорбление президента Владимира Путина, поскольку закон призван пресекать неуважительные отзывы не в отношении конкретных людей, а в отношении институтов.

Отметим, что не так давно выразили обеспокоенность применением закона о неуважении к власти и депутаты Государственной Думы. Руководитель комитета по информационной политике нижней палаты парламента заявил, что он используется региональными элитами для того, чтобы расправляться со своими политическими противниками. Народный избранник также сказал, что по замыслу депутатов, наказание не должно применяться, если речь идет о «каком-нибудь мэре и губернаторе».

Фото: Daily Storm


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

На улице Октябрьской в Рязани рассыпается стена жилого дома

Владимир Носов

В МВД предупредили жителей Рязанской области о липовых представителях сотовых операторов

Владимир Носов

Экс-полицейский, обвиняемый в поножовщине, зарезал бывшую жену, находясь под домашним арестом

Владимир Носов

Оставить комментарий