Мираж «Серебряного бора»

В столице России завершилось строительство Центра водных видов спорта «Динамо», который чудесным образом превратился в элитный жилой комплекс «Берег столицы». «Новые Известия» уже сообщали об этой более чем странной стройке, ведущейся в одном из заповедных мест Москвы – Серебряном бору. И вот она, кажется, завершилась. 

Об этом сообщил в своем блоге политик Дмитрий Гудков:

«Не хочу быть акционером «Газпрома». Хочу быть спортсменом «Динамо». Сейчас объясню, почему. У нас тут новая серия «Московского беспредела с Иван Ёжиков (Ivan Yozhikov)».

Даже те, кто никогда не бывал в Хорошево-Мневниках, наверняка видели фото Живописного моста: того самого, с «летающей тарелкой» наверху. Там думали сделать то ЗАГС, то ресторан, а в итоге просто оставили красивым объектом. Вы видели фото самого моста, а теперь посмотрите, как выглядит то, что под ним.

Посмотрите – и удивитесь: все это – Центр водных видов спорта «Динамо». Похоже, правда? Там, в двух «личных резиденциях» даже нашлись бассейны. Правда, даже они в совокупности с отдельными санузлами для прислуги на водные вида спорта никак не тянут.

Да и застройщик – корпорация «Ташир» – ни о каком спорте не заикается. У них на сайте все русским по-белому: ЖК «Берег столицы» в Серебряном бору.

То есть официально по документам строят спортивный объект, а реально и везде публично – элитную недвижимость. Причем настолько элитную, что стоимость вилл там превышает полмиллиарда рублей за каждую. Это московский топ-10 цен. Все это продается в открытую, хотя на бумаге не существует.

Все это уже более двух лет игнорируют московские власти, хотя юрист Иван Ежиков забросал обращениями все возможные органы и даже публично обращался к кандидатам в президенты в прошлом году. Ноль эффекта. http://www.ezhick.online/tag/берег-столицы/

Что произойдет уже через несколько месяцев? Незаконная стройка будет легализована. Все органы до последнего момента будет отмывать глаза от божьей росы и твердить, что перед ними «спортивный комплекс», а никакой не самострой. Ну а когда «спорткомлпекс» введут в эксплуатацию, мы услышим: все построено законно, а что там теперь – решает частный собственник.

Такую же схему применят и к следующему аналогичному объекту – ЖК «Бор». Он там же, дальше по берегу. В рекламе на «Яндексе» его как раз предлагаю сравнить с «Берегом столицы». Все правильно. Уголовные статьи одни и те же.

А спортсмены? Да кому они нужны. В Москве осталась одна гребная база, там же, дальше по берегу, ютящаяся в сгнивших ангарах советской постройки. Две остальных уже отдали под незаконное элитное жилье. Все, что пока удалось, это на время вернуть проход по набережной людям: но сейчас застройщики опять отняли береговую полосу под территорию особняков.

Так все и остается: «просторные загородные дома», «трехметровые потолки», «приватный формат проживания» (все это – реклама от «Ташира»). И молчание чиновников, откаты за которое мне даже трудно представить.

Я повторю одну простую мысль: для того, чтобы в Москве не было такого преступного беспредела, тоже нужна Могсгордума. Чтобы депутаты контролировали чиновников. Чтобы мы жили по закону, а не понятиям. Потому что здесь отбирают спортивную базу под очередных олигархов, по соседству возводят безумные высотки, превращая зеленый район в гетто, а неподалеку просто выгоняют людей из собственных квартир. Частная собственность становится не правом, а привилегией – для тех, кто может занести взятку».


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

У Никиты Белых обнаружили превышение

Под Челябинском придумали насадку на автомат Калашникова для метания ручных гранат

Владимир Носов

Из-за серьезных проблем со здоровьем Zivert отменила концерты минимум до осени

Владимир Носов

Оставить комментарий