Семья силовика, который вел дело Голунова, оказалась аффилирована с заводом, незаконно сбывавшим драгметаллы

Антикоррупционная организация «Трансперенси Интернешнл – Россия» и проект «Муниципальный сканер» обнародовали совместное расследование, посвященное очередному должностному лицу, причастному к делу специального корреспондента издания «Медуза» Ивана Голунова. Речь идет о руководителе отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления внутренних дел по Западному административному округу Москвы полковнике полиции Андрее Щирове. Именно его подчиненные задержали журналиста 6 июня.

Оказалось, что члены семьи Щирова тесно связаны с ювелирным заводом «Бронницкий ювелир». Данное предприятие фигурировало в уголовном деле о незаконном обороте драгоценных металлов.

Расследователи выяснили, что у полковника есть брат – Денис Щиров. Он – юрист, долгое время защищавший интересы «Бронницкого ювелира» в судах, а также являвшийся учредителем ряда фирм, аффилированных с заводом. В одной из таких фирм трудилась Анастасия Маковская, которая приходится силовику супругой.

Уголовное дело, о котором идет речь, было возбуждено по подозрению в незаконном обороте золота и серебра с использованием схемы по уклонению от уплаты налога на добавленную стоимость. Также в нем фигурировал банк «Совинком». В 2003 году он учредил некоммерческую организацию «Фонд поддержки правоохранительных органов Западного административного округа». То есть как раз того округа, в котором служит Андрей Щиров.

Кроме того, авторы расследования утверждают, что «Бронницкий ювелир» имел связи с организованной преступной группировкой. В начале нулевых годов заводу грозило банкротство. Тогда его приобрела компания «Судкомгрупп». Как минимум один ее совладелец был аффилирован с Олегом Шустером, известный в средствах массовой информации как «тамбовский авторитет».

Фото: Радио Свобода


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Короткая магия прямой линии

29 ударов пикой

Владимир Носов

Эмбарго ЕС может коснуться лишь морских перевозок российской нефти

Оставить комментарий