В Госдуме предложили запретить применять статью об организации преступного сообщества к предпринимателям

Запретить применять уголовную статью об организации преступного сообщества и участии в нем (210 УК РФ) в тех случаях, когда преступление совершается в сферах предпринимательства и экономики, предложил депутат Государственной Думы, председатель федерального политического комитета партии «Гражданская платформа» Рифат Шайхутдинов. Соответствующий законопроект был внесен им на рассмотрение парламента.

Формальным основанием для того, чтобы обвинить человека в организации преступного сообщества, может являться тот факт, что он руководит юридическим лицом. Как отмечается в пояснительной записке к документу, в тех случаях, когда бизнесменам предъявляют дополнительное обвинение по данной статье, у следствия появляется возможность отправить их в изолятор временного содержания и, таким образом, обойти имеющийся запрет на избрание меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении тех, кто совершил преступление в сфере предпринимательства.

Отметим, что весной текущего года бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился в администрацию президента с просьбой внести изменения в 210-ю статью Уголовного кодекса таким образом, чтобы исключить попадание под нее предпринимателей.

Во время прошедшей 20 июня «Прямой линии» Владимир Путин отметил, что откорректировать законодательство действительно нужно.

«Под преступное сообщество можно подвести совет директоров любой организации, где кто‑то из членов этой организации замечен в нарушениях закона», – сказал он.

Фото: Оренбургские новости


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

«Неинтересные бюджеты» Сергея Собянина

В России массово поджигают военкоматы. Как телефонные мошенники толкают людей на эти преступления?

Владимир Носов

Генпрокуратура приобрела два гольф-кара за 3 млн для «обеспечения нужд РФ»

Владимир Носов

Оставить комментарий