Губернатор Александр Осипов погряз в саморекламе

В Чите не утихают рекламные войны. Местные предприниматели через суд пытаются оспорить конкурс по размещению рекламных конструкций, проведенный в прошлом году администрацией города. Несмотря на вмешательство врио главы Забайкальского края Александра Осипова, пока побеждают городские власти и четыре компании-победители.

На последнем судебном заседании власти Читы попросили считать рекомендации министерства экономического развития по внесению изменений в конкурсную документацию недействительными, сообщает Zab.ru, передает корреспондент «Документов и Фактов«.

В 2018 году мэрия Читы провела конкурс по сдаче в десятилетнюю аренду мест для размещения билбордов и сити-форматов. Победили в нем всего четыре фирмы: «Престиж», «Современные рекламные системы», «Сфера» и «Компьютер плюс». Они разобрали 30 разыгранных лотов по 25–30 конструкций в каждом.

Большая часть игроков рынка не успела вовремя подать документы на участие, поскольку извещения о конкурсе публиковались только на сайте администрации, но не были выложены на официальном портале проведения торгов. Зато четыре компании, которые позже были признаны победителями, подали пакеты документов уже на следующий день после опубликования извещения о конкурсе. Согласно конкурсным условиям, при прочих равных условиях побеждает та заявка, которая была подана первой.

Вызвало вопросы также укрупнение лотов. Предприниматели посчитали это искусственным препятствием для малого бизнеса. Ранее член независимого объединения предпринимателей Олег Аюшиев предполагал, что конкурс выиграет небольшое количество фирм, которые монополизируют этот рынок. Так и получилось?

Бизнесмены, оставшиеся без лотов, подали жалобу на конкурс в забайкальское УФАС России. Однако экспертный совет по применению законодательства о рекламе признал жалобу необоснованной. При этом в состав экспертного совета входит, в частности, Александр Конопасевич — совладелец фирмы «Компьютер плюс», которая оказались в числе победителей. Принадлежащая ему компания «Эллипс» в 2016 году печатала баннеры для кандидата в губернаторы Натальи Ждановой, баннеры «Единой России» и оформленные в той же стилистике баннеры кандидата в депутаты Госдумы Василины Кулиевой. Также в экспертном совете состоят сотрудник мэрии — начальник отдела рекламы Александр Санников и депутат гордумы Читы от «Единой России», владелец рекламного бизнеса Степан Викулов.

После подведения итогов конкурса городские власти демонтировали рекламные конструкции фирм, которые не попали в число победителей. По словам предпринимателя Андрея Дехтярук, конструкции спиливались и не возвращались их законным владельцам под всевозможными предлогами.

Владельцы рекламных компаний в открытых письмах к бывшему сити-менеджеру Читы Олегу Кузнецову и экс-главе города Анатолию Михалеву заявили о «практически рейдерском захвате рынка наружной рекламы» и составлении условий в пользу отдельных фирм, обвинив городских чиновников в сговоре с участниками конкурса. Были поданы жалобы в краевую прокуратуру и направлен иск в арбитражный суд Забайкальского края с требованием признать конкурс незаконным и отменить его результаты.

По итогам проверки надзорное ведомство выявило нарушения законодательства о защите конкуренции. Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Забайкальского края Александр Трухин заявлял, что конкурсная документация содержала коррупционные факторы. Однако комитет градостроительной политики города отклонил доводы прокуратуры, в связи с чем надзорное ведомство готовит заявление в арбитражный суд об оспаривании документов.

Предпринимателям удалось привлечь внимание к проблеме врио главы Забайкальского края Александра Осипова. Он поручил министерству экономического развития разобраться в ситуации. В мае ведомство провело совещание по вопросу выявления препятствий для развития рекламного рынка Читы. Замминистра экономического развития Ольга Боровикова, глава УФАС по Забайкальскому краю Евгений Минашкин и главный архитектор Читы Александр Михайлов рекомендовали городским властям внести изменения в положение о порядке проведения конкурса и в конкурсную документацию.

Однако вчера стало известно, что Ольга Боровика уволилась со своего поста, проработав в министерстве всего два месяца. В связи с этим власти Читы на очередном судебном заседании в арбитраже попросили считать ее рекомендации недействительными.

С чего все началось

Передел рекламного рынка Читы начался в 2016 году. Депутат Степан Викулов под предлогом легализации рынка предложил коллегам отказаться от аукционов на предоставление земли под установку рекламных конструкций в пользу конкурсов, что и было сделано.

По словам депутата гордумы Виктора Шереметьева, он подходил к каждому парламентарию и говорил: «Давайте будем голосовать вот именно за конкурс». Шереметьев объяснил, что никто не вникал в суть изменений и никто им не объяснял, «что это будет гораздо хуже, чем аукцион». По данным ряда источников, произошло это с легкой руки людей из правительства Натальи Ждановой, пишет «Чита.ру». Городские чиновники объясняют выбор в пользу конкурса пополнением бюджета.

До этого на протяжении двух лет никаких торговых процедур на право размещения рекламных конструкций в Чите не проводилось.

Оборот рынка рекламных конструкций в Чите ежегодно составляет миллионы рублей. В 2018 году и. о. заместителя руководителя администрации Читы — председателя комитета градостроительной политики Александр Михайлов сообщил, что в связи с проведением конкурса в бюджет города перечислено порядка 22 млн руб. за 2018 и 2019 годы.

Одним из доводов мэрии в пользу конкурса были более жесткие требования к победителям. В частности, в конкурсные условия были включены обязательства по озеленению и благоустройству территорий, прилегающих к рекламным местам. Однако фирмы, победившие в конкурсе, до сих пор не высадили ни одного дерева, пишет «Московский комсомолец«.

Губернатор не справляется?

Складывается интересная ситуация. Назначенный в прошлом году врио главы Забайкалья бывший заместитель министра по развитию Дальнего Востока Александр Осипов, новый человек в регионе, не может взять ситуацию под контроль и справиться с властями Читы. Он и сам недавно признался в этом, подводя итоги работы. «Сегодня стремимся наладить работу администрации по решению разных вопросов и проблем города. Пока нужной динамики там не наблюдается», — сказал Осипов, передает «Чита.ру«.

Он не раз критиковал мэрию за неумение организовать работу с уборкой свалок и с благоустройством города. В итоге сити-менеджер Читы Олег Кузнецов в середине мая ушел в отставку. В настоящее время администрацией города руководит в статусе и. о. депутат гордумы Александр Сапожников.

Еще ранее, в январе, уволился Анатолий Михалев, руководивший Читой с 2000 года. Перед этим его вызвал на беседу Осипов. «Разговор состоялся жесткий, в присутствии силовиков»,— говорилось в заявлении пресс-службы. Позже Михалев сообщил, что речь шла о вопросах дальнейшего управления городом. «Мы договорились, что в городе будет налажена спокойная работа», — заявил он.

По всей видимости, ему удалось уйти без шлейфа уголовных дел, которых не избежали его заместители. Временным председателем гордумы стал Андрей Ядрищенский.

При своем назначении Осипов заявлял, что не намерен кардинально менять прежнюю команду, сложившуюся при бывшем губернаторе Наталье Ждановой. 8 сентября в крае состоятся выборы главы и депутатов гордумы Читы.

Забайкальский край считается сложным регионом. Он стабильно входит в пятерку худших по уровню социально-экономического развития. Последние два главы края теряли работу до окончания срока своих полномочий. Получится ли у Осипова проработать на этом посту дольше, зависит, в том числе, от того, сумеет ли он выстроить в регионе вертикаль власти и разобраться с затяжным конфликтов рекламщиков.


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

В Челябинске контрактника осудили на 5 лет колонии за уклонение от мобилизации

Владимир Носов

ОМОН заставил посетителей бара в наручниках петь «Любэ»

Владимир Носов

Дело киллера застряло в Вене

Оставить комментарий