Лингвисты: называть полицейских «мусорами» – можно

Telegram-канал «Апология протеста» сообщает: слово «мусор», употребляемое по отношению к представителям правоохранительных органов, является приличным. К такому выводу пришли лингвисты из Екатеринбурга, проведя экспертизу в рамках уголовного дела по обвинению в оскорблении представителя власти (статья 319 Уголовного кодекса РФ) одного из участников недавних протестов против строительства храма на месте сквера в уральской столице.

«По делу также проведена экспертиза, согласно которой в высказывании «мусор» отсутствуют лингвистические признаки неприличной формы выражения», – пишет Telegram-канал.

Однако Станислав Мельниченко (так зовут обвиняемого) допустил в отношении сотрудника пресс-службы городского УМВД майора Евгения Крюкова и другие высказывания, которые эксперты не посчитали безобидными. В частности, он произнес слово, являющееся отсылкой к матерному обозначению полового акта и глаголу «долбить», в связке в нецензурным обзывательством в адрес полицейского, смысл которого лучше всего отражает слово «болван».

В том случае, если Мельниченко будет признан виновным, ему грозит штраф в размере 40 тысяч рублей, обязательные работы на 360 часов или исправительные работы на год.

Фото: 9111.ру


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Потерпевший по делу «Омбудсмена полиции» оказался любителем БДСМ-утех

Знаменитой дворянской усадьбой под Боровичами заинтересовался инвестор из Санкт-Петербурга

Мужчину осудили на 9 лет за поджог квартиры с бывшей женой и детьми

Владимир Носов

Оставить комментарий