Криминальный авторитет Ильгар Джабраилов — Данабаш

Криминальный авторитет Ильгар Джабраилов — Данабаш

Как известно, практически любой вор в законе, достигший в лихие девяностые годы влияния, обзаводится собственной охраной, которая порой сопоставима с маленькой армией. Так и у знаменитого Деда Хасана было свое небольшое войско, которым управлял криминальный авторитет Ильгар Джабраилов по прозвищу Данабаш. Он настолько был близок к воровскому патриарху, что тот сделал его смотрящим за одним из направлений своего криминального бизнеса.

Ильгар Джабраилов

Ильгар Джабраилов родился 10 июня 1959 года в Азербайджанском городе Евлы. Детство проходило без каких либо эксцессов. По крайней мере, ни в каких преступлениях и знакомстве с криминальными элементами он замечен не был. Поэтому без всяких препятствий со стороны правоохранительной системы поступил на срочную службу в Советскую армию. По распределению Ильгар попал в Узбекистан.

Во время службы Джабраилов показал отличную физическую подготовку. Его даже собирались оставить на сверхсрочную, но он отказался, так как уже собирался на дембель. Закончив службу, Ильгар предпочел не возвращаться на родину, а остаться в Узбекистане. Здесь он успел познакомится с девушкой и жениться. В семье появилось двое сыновей — Эльгиз и Джейхун.

Поговаривают, еще во время службы у Джабраилова появились плотные связи с КГБ, агенты которого возможно хотели заполучить себе столь ценный кадр. Есть мнение, что он даже был завербован спецслужбой, и в дальнейшем координировал все свои передвижения именно под их контролем. Но как бы то ни было, во время распада СССР многие знакомые из спецслужбы ушли с государственных должностей, и возглавили различные предприятия и охранные фирмы. Другие остались в реформированном ведомстве, и дослужились в итоге до больших должностей.

С такими связями Джабраилов мог не опасаться за свое будущее. Поэтому в 1994 году переезжает вместе с семьей в Москву, где знакомые из силовых структур успели подняться до больших высот.

Бизнес

У Джабраилова был план по созданию бизнеса. В Российской столице он создал ООО «Мега Колор С. П.», которое стало заниматься торговлей табачными изделиями и алкогольной продукцией. Вход в этот прибыльный бизнес в те годы был достаточно прост. Единственное, почему многие не занимались им, так это из-за того, что здесь крутились криминальные группировки, всегда контролировавшие чуть ли не каждую пачку сигарет и бутылку с алкоголем. Поэтому из-за боязни сюда совались только отчаянные предприниматели.

В этом Московском доме на улице Кусковской жила семья Ильгара Джабраилова

Ильгар Джабраилов не был отчаянным. Он прекрасно понимал, что такой деятельностью обязательно заинтересуются какие-нибудь отморозки или воры в законе. И чтобы подобного не произошло неожиданно, он через свои связи в силовых структурах добился встречи с влиятельнейшим на тот момент вором Асланом Усояном (Дед Хасан). Таким образом, если верить сведениям источника, и произошло знакомство двух людей — начинающего коммерсанта и маститого мафиози.

Разборка с курганскими

В середине девяностых, в Москве, помимо местных бригад, орудовали и приезжие банды, которые как правило пытались завоевать столицу не чураясь в методах. Как правило, они не приветствовали воровские порядки, и жертвами их киллеров становились авторитеты всех рангов.

Самая дурная слава в те годы была у Новокузнецкой банды Лабоцкого-Шкабары и Курганской ОПГ. С представителями последней у Джабраилова, имевшего уже прозвище Данабаш, и произошла разборка.

Криминальный авторитет Илгар Джабраилов — Данабаш

11 марта 1996 года Джабраилов с компанией друзей из Азербайджана, отдыхал в ресторане «Агдам». Сюда же пожаловали и курганские отморозки. Они вели себя вызывающе, многие из группировки уже плотно сидели на игле и не отдавали отчета своим действиям. Но они знали лишь одно, что по силе и беспределу им нет в Москве равных, поэтому считали, что все их должны бояться и подчиняться. Поэтому курганцы не ожидали, когда азербайджанцы попросили их утихомириться.

Толпа участников курганской группировки полезла в драку к азербайджанцам. В ход пошло оружие. В результате той драки было много пострадавших. Сам Ильгар Джабраилов также пострадал, и был доставлен в клинику с диагнозом «расщепление левой локтевой кости».

Этот конфликт мог бы иметь и продолжение, но отморозки вскоре попали в руки силовиков за преступления, совершенные в составе ОПГ и отправились в тюрьму.

Безопасник Деда Хасана

С началом двухтысячных, Усоян решил создать внутри своего клана настоящую службу безопасности. Он уже давно присматривался к Ильгару и знал, что у того имеются большие связи в силовых структурах. Еще один плюс в выборе Данабаша начальником службы безопасности был в том, что он знал, как создать полноценную охрану, так как сам организовал защиту своего бизнеса.

Криминальный авторитет Илгар Джабраилов — Данабаш (в центре), на похоронах вора Япончика

В итоге получилось так, что Ильгар Джабраилов замкнул все процессы на себе. Никто не мог встретиться с Усояном без одобрения Данабаша. Люди, которые просили с воровским патриархом аудиенции, проверялись службой безопасности, и только потом с одобрения Ильгара могли посетить Дедушку.

Естественно, что новые правила не понравились ближайшему окружению Усояна. Вор стал значительную часть времени проводить с Данабашем и прислушивался к мнению своего главного охранника по различным вопросам. А вскоре и вовсе Джабраилов стал посещать бандитские стрелки и представлять на них Деда Хасана.

Слева стоят воры в законе: Артем Аракелян (Артем Липецкий), Темури Мирзоев (Тимур Свердловский), авторитеты: Ильгар Джабраилов (Данабаш), Сергей Козубенко (Сережа Омский). Справа: Аслан Усоян (Дед Хасан)

Ильгар Джабраилов помимо основных обязанностей начальника службы безопасности, также снабжал авторитетов и воров различными документами. Некоторые из этих документов, например пропуска на режимные объекты, были настоящими, а не поддельными. Это указывает на то, что у Данабаша имелись большие связи в администрации Москвы, иначе не объяснить тот факт, что именно через него некоторые чиновники и силовики добивались встреч с известным вором.

Смотрящий за рынками Москвы

Дед Хасан не мог не оценить заслуги своего товарища, и поставил Джабраилова смотрящим за московскими овощными базами и рынками. Теперь Данабаша можно было зачастую увидеть на их территории. Представлять своего ставленника азербайджанским коммерсантам не пришлось — они и так его прекрасно знали.

Бригада Ильгара Джабраилова постоянно дежурила на базарных площадях, и в случае каких-либо конфликтных ситуаций сразу же появлялась на месте для разрешения конфликта. Сам шеф также нередко посещал свою вотчину. Особенно часто его видели в дни сбора дани с торговцев.

Криминальный авторитет Ильгар Джабраилов — Данабаш

Не забывал Ильгар и про свои основные обязанности — он осуществлял руководство службой безопасности тбилисского воровского клана, и лично отвечал за безопасность в излюбленных местах Усояна. В частности именно на Джабраилове была охрана ресторана «Старый Фаэтон» в Москве — резеденции Дедушки.

Однако Дед Хасан и подумать не мог, что влиятельный вор в законе Ровшан Джаниев (Ровшан Ленкоранский), контролировавший поставки зелени и овощные рынки в Москве, начнет наступление на его территории. И одним из первых, кто мешал его продвижению оказался как раз Данабаш, курировавший сбор дани с торговцев от имени Усояна.

Убийство Данабаша

Джаниев, противопоставивший себя Деду Хасану, начал собирать команду киллеров для войны, которые в дальнейшем с его легкой руки получат воровские титулы. Расправиться с опасным для Джаниева во всех планах Ильгаром Джабраиловым выпало Хаджи Бейлаганскому.

Слева воры в законе: Заур Шипилов (Заур Нахичеванский), Хаджибаба Талыбханлы (Хаджи Бейлаганский), авторитет Хамзат Гастамиров (Шейх Хамзат), вор в законе Ровшан Джаниев (Ровшан Ленкоранский)

Данабаш был как кость в горле для влиятельного законника. С одной стороны, он мог возглавить войну против Ленкоранского, в случае активных действий с его стороны. А учитывая его опыт как безопасника, Джаниев опасался Ильгара. С другой стороны Данабаш, являясь смотрящим за рынками, на которые претендовал Джаниев, был первым в списке на устранение. К тому же Джабраилов имел большое влияние на Усояна, и время от времени по его протекции Дедушка короновал земляков Данабаша, которые на родине становились конкурентами Джаниева.

Внизу слева: Тельман Исмаилов и вор в законе Ровшан Джаниев (Ленкоранский)

Таким образом, устраняя Данабаша, вор в законе хотел убить двух «зайцев» сразу — ослабить клан Усояна и захватить часть рынка зелени, которую контролировал безопасник Хасана.

12 апреля 2012 года Ильгар Джабраилов ехал на своем джипе «Toyota Land Cruiser» по Москве в сопровождении 25 летней спутницы Елены Евтеевой. На улице Пресненский Вал Ильгар остановился на красный свет светофора. В это время к машине подбежал киллер, одетый в черную одежду и черную кепку. Он произвел несколько выстрелов и поспешно скрылся.

Ильгар Джабраилов скончался мгновенно. Его спутница получила несколько касательных ранений в область головы, и в тяжелом состоянии была доставлена в институт имени Склифосовского.

У оперативников вначале возникла путаница с личностью убитого. При Данабаше был обнаружен паспорт на имя Ильгара Алиева. Точно также звали известного операм вора в законе. В дальнейшем оказалось, что у жертвы убийства было несколько паспортов на разные фамилии, а убитый именно Ильгар Джабраилов. Но попавшая первоначально в СМИ информация дала повод считать, что Данабаш дал свою машину тезке вору. И того расстреляли в ней.

Сотрудники Следственного Комитета на месте убийства Ильгара Джабраилова (Данабаш)

После смерти Данабаша Дед Хасан начал сдавать свои позиции. А 16 января 2013 года и вовсе был убит снайпером.

Бизнес после смерти

У Джабраилова остался бизнес, который видимо сейчас принадлежит его родственникам. Зарегистрированная еще в конце 90-х ООО «Мега Колор С. П.» сейчас имеет гастроном «Юг» у метро «Печатники» в ТЦ «Астория». Торговый центр был построен за два года до убийства Данабаша.

ТЦ «Астория»

В 2017 году фирма отчиталась о прибыли в 76 миллионов рублей. За последние несколько лет ООО «Мега Колор С. П.» судилась по арбитражным делам. Однако по информации источника, представители компании в этих судах не появлялись. Зато юрист, представлявший интересы фирмы Гусейнов Этибар Наджафгулу оглы, был осужден за мошенничество уже после 2012 года.


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Последний аджарский князь Аслан Абашидзе

Владимир Носов

Противостояние воров Когуашвили и Салифова

Владимир Носов

Дмитрий Тулин — человек Двоскина в ЦБ РФ

Владимир Носов

Оставить комментарий