Россияне «погрязли» в кредитах и затрудняются с их выплатой

Специалисты Всемирного банка и Роспотребнадзора провели специальное исследование, опросив более 4 тысяч человек из 16 регионов и выяснили: около 60% российских заемщиков испытывают регулярные проблемы с оплатой кредитов в банках и микрофинансовых организациях. Об этом пишет РБК.

Просроченную задолженность имеют девять процентов банковских заемщиков. Десятая часть респондентов признались, что им пришлось были реструктурировать или продлить кредит. 14% затрудняются своевременно погашать долги. Также каждая четвертая семья-заемщик тратит на кредиты, еду и услуги ЖКХ более 75 % зарплаты.

Не испытывают неудобств с выплатами по кредиту 41 % заемщиков. При этом лишь 35 % клиентов МФО комфортно чувствуют себя с выплатами финансовой организации.

Всемирный банк пришел к выводу, что 55 % российских заемщиков не защищены или уязвимы из-за своей чрезмерной закредитованности. По результатам исследования эксперты сделали вывод, что 29% из всех опрошенных не стоило бы выдавать кредит уже сейчас. Еще 26 % находятся в группе риска: даже при небольшом ухудшении экономической ситуации им будет тяжело выплачивать кредит.

Фото: lenta.ru


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Дорожные камеры будут фиксировать новые нарушения

Владимир Носов

Расстрел полицейских в метро мог быть следствием неудачной провокации

Владимир Носов

Бойцы СВО захватили редкую «птицу-камикадзе» ВСУ

Владимир Носов

Оставить комментарий