Увеличилась доля россиян, готовых принять участие в массовых протестах

Готовность россиян участвовать в массовых протестах набирает обороты. Также граждане очень внимательно наблюдают за акциями данного характера, походящими в других регионах. Такие выводы следуют из социологического исследования, проведенного специалистами Аналитического центра Юрия Левады («Левада-центра») в мае.

Согласно данным, полученным в результате опроса, доля респондентов, готовых протестовать против падения уровня жизни, в настоящий момент составляет 27%. Эта цифра впервые превысила долю тех, кто говорит о вероятности самих протестов. 24% граждан считают, что в ближайшее время возможны массовые выступления с политическими требованиям, однако выразили готовность к ним присоединиться только 22%.

В ходе опроса стало известно, что многим известно, где в настоящий момент проходят протестные акции. К примеру, за ситуацией со строительством храма в Екатеринбурге внимательно следят 17% граждан, а 42% респондентов отметили, что что-то слышали об этом. О протестах против строительства мусорного полигона в Архангельской области знают 35% россиян, а про митинги в Ингушетии против изменения границы с Чечней информированы 26 % опрошенных.

Комментируя результаты опроса, руководитель «Левада-центра» Лев Гудков отметил, что у людей готовность выходить на улицу сейчас в несколько раз выше, чем обычно. Данный факт, как он полагает, является очевидным признаком неканализируемого раздражения. По обыкновению социологические замеры показывают готовность к протестам 17-20% населения. Между тем, в настоящий момент доля таких россиян составляет 26-28 %.

Фото: BBC.com


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Путин дал председателю правления «Газпрома» Миллеру звание Героя труда

Владимир Носов

Люди олигарха Струкова напали на журналиста «Русской Прессы». ФОТО

Владимир Носов

Больница в полях

Владимир Носов

Оставить комментарий