В России могут легализовать демонстрацию свастики

Депутаты Государственной Думы намерены откорректировать действующее законодательство таким образом, чтобы частично легализовать демонстрацию свастики. Соответствующий законопроект уже внесен в нижнюю палату российского парламента. Речь идет о том, чтобы разрешить показывать нацистскую символику в учебно-просветительских целях, а также в произведениях искусства (например, в кинолентах).

«Поправки предполагают не распространять запрет (на демонстрацию нацистской символики) на произведения науки, литературы, искусства, продукцию СМИ», – говорится в сообщении агентства «Интерфакс».

В случае, если законопроект будет принят, эмблему фашизма смогут демонстрировать и образовательные учреждения, однако только лишь в просветительских целях и с тем условием, что делаться это будет в контексте осуждения нацизма и схожих идеологий.

Отметим, что согласно российскому законодательству, запрещена к демонстрации не только сама свастика, но и иные символы и атрибуты Третьего рейха, а также Фашистской партии Италии, в том числе лозунги и приветствия. Для нарушителей предусмотрена административная ответственность.

Фото: Уралинформбюро


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Жесткое задержание пожилого мужчины в Дагестане спровоцировало тысячный митинг

ФСБ разоблачила «благотворителей», который собрали 6 млн рублей для террористов. ВИДЕО

Владимир Носов

Наркозабавы народного избранника 

Оставить комментарий