Пожизненно подследственная?

Впрочем, когда в апреле этого года прокуратура проверила подготовленные для передачи в суд материалы дела, доказательств вины Маргариты Бутаковой в материалах дела по факту не обнаружилось. Тут и со взяткой то не все так просто. Дело в том, что Юревич в это время уже находился под наблюдением. Но наружка передачу взятки не зафиксировала. А 3 млрд рублей наличными – это, скажем так, не один чемодан денег. Трудно представить себе как-то, что оперативники, следившие за чиновником, не заметили передачи ему такого груза, так и пожилую женщину, бегающую по городу с «чемоданами денег». Даже, если, как считает следствие, у нее и был помощник.

Другими словами никто ничего не видел, а единственное доказательство следствия – показания некоего г-на Башаева, судя по всему, лица в этом деле очень заинтересованного. По сути, обычный донос. Но отказаться от него следователи не могут, потому как может «рухнуть» не только одно из громких дел о борьбе с коррупцией, но и к самим следователям могут возникнут вопросы.

Михаил Юревич

Как написала Маргарита Бутакова Вячеславу Володину и Юрию Чайке, все фигуранты дела о взятке стали жертвами оговора и необъективного следствия. Миллиарды, как заявляет Бутакова, ранее украденные на дорожных подрядах, были выведены за рубеж группой предпринимателей, в которую в числе прочих входят Сергей Вильшенко, Константин Овчинников и Алексей Башаев, имевших тесные связи с Борисом Дубровским, занявшем пост губернатора Челябинской области сразу после ухода Юревича.

Причем, сам Дубровский сначала был вынужден уйти в отставку, когда Федеральная антимонопольная служба доказала его участие в картельном сговоре с дорожно-строительными предприятиями. А теперь сам может стать фигурантом уголовного дела о хищениях и мошенничестве с дорожными подрядами в регионе. Проверка ФАС затронула контракты на строительство и ремонт дорог на сумму более 8 млрд рублей. По данным службы, не менее 10 аукционов были проведены с нарушениями. Проще говоря, условия торгов были заточены чиновниками под одну конкретную компанию – «Южуралмост». В середине марта замруководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цариковский сообщил журналистам, что материалы в отношении Бориса Дубровского будут переданы в МВД и Генеральную прокуратуру.

Не трудно догадаться, почему во время проверки на региональное управление ФАС оказывалось сильнейшее давлениес участием местных силовиков. Скандальную ситуацию удалось разрешить лишь после вмешательства руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева. Для Дубровского проверка ФАС уже закончилась отставкой. А вот силовики, похоже, продолжают, держаться прежней версии в деле о взятке Юревича.

Хотя никто из четырех обвиняемых по этому делу реально не мог оказать влияние на распределение дорожных подрядов в регионе. Юревич не мог оказывать Башаеву и его партнёрам«покровительство», поскольку ни одно из служебных полномочий губернатора не распространялось на лиц, которых следствие считает членами организованной преступной группы. Что касается Вадима Белоусова, то он и вовсе никогда не имел отношения к распределению дорожных подрядов – ни во время работы в Законодательном собрании Челябинской области, ни во время работы в Госдуме. Ну, и два посредника, среди которых Маргарита Бутакова, оказываются, в общем, не причем.

Борис Дубровский

Другое дело Вильшенко, Овчинников и Башаев. История про три миллиарда похищенных бюджетных средств стала достоянием гласности еще в 2014 году, когда следователи возбудили дело против директора ОГБУ «Челябинскавтодор» Константина Овчинникова и директора ООО «ТехноПарк» Алексея Башаева. Тогда же и выяснилось, что ООО «ТехноПарк» было лишь одним звеном в длинной цепочке, которая вела к главному бенефициару «однодневок» бизнесмену Сергею Вильшенко, который контролировал ЗАО «Южуралавтобан». Причем, если в бытность Юревича «Южуралавтобан» контролировал лишь 8% рынка, то при Дубровском  уже 92% дорожных подрядов Челябинской области.

Кстати, еще в 2014 году вывод пресловутых 3 млрд рублей через компании Вильшенко за рубеж были установлены не только следствием, но и налоговиками, которые провели выездные проверки в ЗАО «Южуралавтобан», «Каслидорремстрой», «Пластовское ДРСУ» и других аффилированных компаниях. Как позже выяснилось, Вильшенко, Овчинникову и Башаеву, и их адвокатам удалось убедить следствие, что 3 млрд рублей, которые по документам они вывели за границу, они как будто передали губернатору Михаилу Юревичу и депутату Законодательного собрания Челябинской области (последствии депутату Госдумы) Вадиму Белоусову, при посредничестве 77-летней тещи последнего, можно только догадываться.

Возможно, кому-то показалось, что громкое дело о губернаторе-взяточнике принесет больше бонусов. Однако доказать его на основании оговора со стороны Башаева оказалось невозможно. А теперь после претензий прокуратуры, кажется, и бесперспективно.

Однако, судя по всему, следователи сдаваться не собираются. Получив дело обратно, они объединили материалы против Маргариты Бутаковой с другими делами в отношении Михаила Юревича, которые были возбуждены в 2012-2014 годах, но к которым ни Маргарита Бутакова, ни Вадим Белоусов не имеют абсолютно никакого отношения. Речь идет о так называемом «медицинском деле», подстрекательстве к клевете и незаконном хранении оружия. Ни в одной из этих историй Бутакова, и Белоусов даже не упоминаются, но объединение их дел, позволяет следователям по-прежнему держать их в качестве подследственных и обвиняемых.

Тем временем, виновные в хищении бюджетных средств по-прежнему на свободе, несмотря на то, что скандальных материалов на компанию Вильшенко и Дубровского становится все больше и больше. Среди последних скандалов в СМИ информация о том, что семья Дубровского и Сергей Вильшенко являются главными бенефициарами передела мусорного рынка в Челябинске, в результате которого город целый месяц тонул в отходах.

Но челябинцам, как и 77-летней пенсионерке Маргарите Бутаковой остаётся надеяться, что вмешательство Генпрокуратуры наконец заставит следователей провести объективное расследование громких уголовных дел, связанных с гигантскими хищениями в уральском регионе.


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Аникеев Станислав Владимирович чистит биографию накануне повышения в «Газпроме»?

Владимир Носов

Глава челябинского штаба Навального отправился под арест за предложение «погулять» у администрации президента

Владимир Носов

Киев столкнулся с проблемой нехватки мужских рук и общей усталостью народа от конфликта

Владимир Носов

Оставить комментарий