Строительство храма в Екатеринбурге, вызвавшее бурные протесты, приостановлено

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявил: строительство храма Святой Екатерины, вызвавшее бурные протесты, будет приостановлено. Мэр лично сообщил об этом противникам нового собора на месте сквера, выйдя к ним на улицу. Об этом сообщает РИА «Новости».

Высокинский пообещал, что стройка «будет ждать» до тех пор, пока не станут известны результаты опроса местных жителей, который городские власти планируют провести.

«Стройку на сегодня мы уже остановили. По поводу референдума и стройки мы с вами проговорили, что стройка будет ждать», – заявил он.

Как писала «Русская Пресса», решить проблему со строительством храма в Екатеринбурге и протестами против него с помощью опроса жителей города предложил президент Владимир Путин. Данная идея была высказана им во время медиафорума Общероссийского народного фронта.

Отметим, что фонд «Социум» уже провел соответствующий социологический опрос после начала протестов. Его результаты показали, что 52% респондентов выступают против строительства храма, 28% – поддерживают его, а 20% относятся к ситуации индифферентно.

Напомним, 13 мая часть сквера около Театра драмы, где планируется возвести собор в честь святой великомученицы Екатерины, была ограждена забором, после чего в социальных сетях начали появляться призывы «погулять» на этом месте. В результате стихийно собравшиеся противники строительства повалили забор. Возникло противостояние с сотрудниками ЧОПа, охранявшими площадку.

На следующий день, 14 мая, губернатор Евгений Куйвашев организовал переговоры для противостоящих сторон. Однако противников строительства их результат не устроил, и вечером люди вновь вышли на улицу. С тех пор протест не утихал.

Фото: e1.ru


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

В ассоциации грузоперевозчиков заявили о продолжающемся росте цен на топливо

Владимир Носов

Родители рязанских школьников создали петицию против введения урока полового воспитания

Владимир Носов

Генпрокурор Чайка предложил вернуть бессудные аресты

Оставить комментарий