Протестующие против свалки в Архангельской области повесили ведро на памятник Ломоносову у МГУ

Граждане, выступающие против строительство мусорного полигона в Архангельской области на станции Шиес, куда планируют свозить отходы со всего московского региона, провели необычную акцию.

Они повесили на руку памятника первому русскому ученому-естествоиспытателю Михаилу Ломоносову у главного здания Московского государственного университета на Воробьевых горах красное пластмассовое мусорное ведро. Об этом рассказал «Дождь» со ссылкой на тех, кто принимал участие в акции.

Судя по фотографиям с акции, на ведре красовалась надпись (скорее всего, в настоящий момент его уже убрали):  

«Если где-то убыло, значит, где-то прибыло»

Активисты объяснили, что написанное на ведре – отсылка к цитате из письма Ломоносова математику Леонарду Эйлеру, речь в котором шла о законе сохранения материи:

«Так, ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте»

Таким образом, пользуясь словами великого ученого, родившегося в Архангельской области, активисты хотели сказать, что своз столичного мусора из столицы в другой регион не сможет решить проблему с твердыми коммунальными отходами.

«Решение загадить землю поморов вызывает недоумение. Против этого плана уже протестуют десятки тысяч местных жителей. Перекладывание проблемы с больной головы на здоровую только укрепляет стереотип, что зажравшимся москвичам нет дела до того, что происходит по всей стране. Пришло время развенчать этот миф», — говорится в заявлении активистов.

Фото: фото участников акции


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

ФСБ провел секретную операцию против «Министерства мошеннических дел»

Владимир Носов

Госдума заказала исследование за 6,5 млн рублей о том, как снизить протестный потенциал

Владимир Носов

Чиновника, который назвал граждан «плаксивым сбродом» и «кучей дерьма», оштрафовали на 5 тысяч рублей

Владимир Носов

Оставить комментарий