Компания Ротенберга может стать подрядчиком по строительству моста через Волгу за 140 млрд рублей

Компания «Мостотрест», принадлежащая другу детства президента Владимира Путина – Аркадию Ротенбергу, может получить подряд на возведение моста через Волгу в Самарской области. Ориентировочная цена контракта – 140 миллиардов рублей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух региональных чиновников, а также нескольких человек, принимающих участие в проработке проекта.

По словам собеседников издания, инженерная конструкция должна быть проложена в районе села Климовка, в обход Тольятти. Роль компании в проекте еще не решена, а только обсуждается, уточняют источники. Они предполагают, что «Мостотрест» может получить контракт на всю стройку и сам построит мост. Еще один вариант развития событий: «Мостотрест» войдет в проектную компанию и заработает еще и как инвестор.

Представитель «Мостотреста» подтвердил, что компания намерена претендовать на подрядные работы, когда будет определен концессионер. Планируется, что это произойдет в ближайшее время: губернатор Самарской области Дмитрий Азаров уже ранее сообщал, что подача частной концессионной инициативы ожидается в ближайшее время. Региональный чиновник сказал, что это должно случиться до начала мая.

Стоимость проекта, по данным «Ведомостей», составит 130−140 млрд рублей: это один из крупнейших проектов президентского срока Владимира Путина, а также один из крупнейших возможных заказов для «Мостотреста» со времен строительства Крымского моста.

Ранее «Русская Пресса» писала, что компания Ротенберга также может получить контракт на строительство самой дорогой дороги России. «Мостотресту» отдадут 1 триллион рублей на прокладку автомагистрали Джубга – Сочи.

Фото: NEWS


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

В Кремле думают над тем, как переименовать QR-коды, поскольку этот термин раздражает россиян

Владимир Носов

Российские следователи используют гипноз в своей работе

Владимир Носов

Участника банды Гагиева приговорили к 19 годам тюрьмы

Владимир Носов

Оставить комментарий