Биография Мэрилин Монро

Мэрилин Монро в фильме «Асфальтовые джунгли»

Самоубийство кинозвезды Мэрилин Монро в августе 1962 года остается одной из главных тайн XX века. Хотя, казалось бы, рассекреченный недавно доклад ФБР поставил точку в этом деле. Вот только неофициально, без конкретных выводов и заявлений. До сих пор исследователи гадают, кто же виновен в смерти секс-символа Голливуда, 36-летней роскошной блондинки Мэрилин Монро. Мафия, наследственная предрасположенность к суициду, американские спецслужбы? Много шума наделало и заявление бывшего агента ЦРУ, который рассказал как лично убивал Мэрилин Монро.

Жизнь Мэрилин Монро

Жизнь Мэрилин Монро еще до рождения была тесно связана с кино. Ее мать Глэдис Пёрл Бейкер работала киномонтажницей. Так что родившаяся от неизвестного отца 1 июня 1926 года дочка, названная Нормой Джин, была словно обречена стать кинозвездой. Вот только девочка оказалась не нужна матери — у той выявили диагноз по психиатрии, и Норма с двухнедельного возраста росла у чужих людей, меняя опекунов.

Подруга матери Глэдис Грейс Мак-Ки, ставшая опекуном Нормы, предрекла девочке карьеру великой актрисы. В 1942 году 16-летняя Норма выскочила замуж за Джима Догерти, при этом будучи влюблена в другого. Когда муж нанялся в торговый флот, она пошла работать на авиационный завод. Там эффектную девушку и заметил армейский фотограф Дэвид Коновер, предложив работу фотомодели.

Известность пришла в августе 1945 года, уже через год Норма получила приглашение на киностудию «Двадцатый век Фокс» в качестве статистки. Ей предложили на выбор несколько сценических имен, и наконец она стала Мэрилин Монро, взяв девичью фамилию матери.

Мэрилин Монро

Вскоре последовал развод — муж был против новой работы. Неудачным был и второй брак с известным бейсболистом Джо Ди Маджо, безумно ревновавшим Мэрилин ко всем мужчинам.

Путь из статисток в актрисы пролегал через постель — в 1948 году Мэрилин Монро сумела угодить 70-летнему продюсеру Джо Шенку и с его помощью заключить полугодовой контракт с киностудией «Коламбия Пикчерз». Дальнейшая карьера тоже строилась через постели продюсеров, рекламных агентов, режиссеров, но иначе было не пробиться. Но, разумеется, прежде всего был актерский талант Мэрилин — без него явно ничего бы не вышло.

Большую роль в кинокарьере Мэрилин Монро сыграл рекламный агент, 53-летний Джонни Хайд, влюбленный в нее без памяти. Он и сделал из нее звезду, несмотря на то что Монро отказалась выйти за него замуж. В 1950 году после премьеры «Асфальтовых джунглей» Монро проснулась знаменитой. А в 1953 году, после выхода фильма «Как выйти замуж за миллионера», стала секс-символом Америки.

Мэрилин Монро в «Асфальтовых джунглях»

В марте 1954 года Мэрилин Монро получила награду «Самая популярная актриса». В 1960 году ее имя было увековечено на на Аллее Славы в Голливуде. Вот только личная жизнь
не ладилась. В 1956 году она вышла замуж за драматурга Артура Миллера — мужчину ее мечты. Ее жизнь снова обрела смысл — она любила и была любима. Но долгожданная беременность (во всех предыдущих браках Монро страстно хотела детей, но не получалось) закончилась выкидышем, и Монро, впала в депрессию, лечить которую пыталась алкоголем и транквилизаторами.

Ее преследовал непреодолимый страх оказаться в сумасшедшем доме, как ее мать и бабушка. Потом пошли в ход наркотики, и Миллер два раза спасал ее от смерти от передозировки,
хотя давно уже был разочарован в этой женщине, которая «изменяла ему с первым встречным ковбоем». В 1960 году у Мэрилин Монро был бурный романс с Ивом Монтаном, с которым они снимались в фильме «Давай займемся любовью», и Миллер застал их в постели. В январе 1961 года супруги развелись.

Мэрилин Монро и мужчины

Мэрилин Монро никогда не укладывалась в привычные обывательские рамки, ей было тесно в них и в жизни, и в кино. Она постоянно шокировала обывателей, коллег и режиссеров своими выходками. По слухам, однажды на пляже Монро и босс одного из мафиозных кланов Джон Розелли, спасаясь от агентов ФБР, надели парики, черные очки, разделись догола и в таком виде дефилировали по пляжу.

Но ее любили и многое ей прощали. Даже явные симпатии к чернокожим американцам и финансовую помощь коммунистам. Но ФБР и ЦРУ плотно держали Мэрилин Монро под колпаком. Особенно после ее встречи с Хрущевым, когда пошли слухи, что Монро — тайный агент КГБ.

В сентябре 1959 года Монро познакомилась с лидером СССР Никитой Хрущевым, прибывшим в Вашингтон с семьей по приглашению президента США Эйзенхауэра. 18 сентября они встретились в одном из закрытых ресторанов на большом светском приеме в честь Никиты Сергеевича, куда были приглашены звезды Голливуда. По воспоминаниям очевидцев, 65-летний глава Советского Союза буквально обомлел при виде Монро.

Никита Хрущев

Не устояли перед ее чарами и крупнейшие американские политики — братья Джон и Роберт Кеннеди. По слухам, у Мэрилин Монро были романы с обоими, но в рассекреченном в 2007 году докладе ФБР упоминается только младший, Роберт Кеннеди, сыгравший, по одной из версий, роковую роль в жизни Мэрилин. Он даже собирался развестись с женой, чтобы жениться на Монро. А она грозилась предать широкой огласке их отношения.

Смерть Мэрилин Монро

Ранним утром 5 августа 1962 года домработница Юнис Мюррей нашла Мэрилин Монро мертвой. Она лежала голой на кровати с зажатой в руке телефонной трубкой. На полу валялась пустая упаковка от снотворного. Прибывший по звонку личный психиатр актрисы Ральф Гринсон констатировал ее смерть. Вскрытие показало, что причиной стало острое отравление барбитуратами.

Полиция определила это как возможное самоубийство. Это было вполне логично, учитывая, что Мэрилин Монро не раз пыталась покончить с собой. Однако настоящая причина смерти Мэрилин Монро так и осталась за «кулисами».

Смерть Мэрилин Монро

Позже было множество версий, включая и убийство по приказу мафии. С мафией Монро имела косвенную связь через своего экс-любовника, певца Френка Синатру, много лет работавшего на мафию дона Сэма Джанканы. На его вилле она принимала участие в оргиях в компании известных людей, включая и мафиозных боссов.

Роман Монро с Робертом Кеннеди был нужен мафии как компромат, чтобы потом обвинить в ее смерти президента США Джона Кеннеди, начавшего масштабное наступление на организованную преступность. Вдобавок Мэрилин Монро вела дневник, в котором скопилось много опасной для Роберта Кеннеди информации, и тот мечтал заполучить этот дневник.

Версии убийства Мэрилин Монро

По версии Джорджа Мастерса, стилиста Монро, к смерти актрисы было причастно ФБР. Мастерс отмечал, что в ночь смерти Мэрилин исчезла из дома, а потом ее принесли еще живой и уложили в кровать. По другой версии, самоубийство Монро было инициировано ее психиатром, пресс-секретарем Пэтом Ньюкомбом, домработницей Юнис Мюррей и актером Питером Лоуфордом, другом Монро.

Доклад ФБР свидетельствует о том, что Роберт Кеннеди был в курсе происходящего, возможно, даже участвовал в разработке плана. К тому времени у Мэрилин уже почти не было ролей, она пребывала в глубокой депрессии. Поэтому ее уговаривали для поднятия интереса публики совершить фиктивное самоубийство. Дескать, мы будем рядом и вовремя придем на помощь, а она поверила. Под воздействием наркотиков и сильнодействующих препаратов она была легковнушаема и доверяла тем, кого считала своими друзьями.

Питер Лоуфорд и Мэрилин Монро

В докладе ФБР также сказано, что в день смерти Монро Роберт Кеннеди звонил Питеру Лоуфорду, узнавал: умерла Монро или нет? А Лоуфорд тут же звонил Монро — ответит ли она на его звонок?

Последняя по времени версия тоже оказалась сенсационной. Смертельно больной 78-летний бывший сотрудник ЦРУ Норман Ходжес вдруг признался, что это он убил Мэрилин Монро, и не только ее — с 1959 по 1975 год он совершил более 30 заказных убийств известных политиков, артистов и журналистов. Ходжес якобы возглавлял группу киллеров, которая
совершала убийства, имитирующие несчастный случай.

Норман Ходжес

Со слов Ходжеса, он лично вошел в спальню Монро и вколол ей хлоралгидрат с нембуталом — два мощных наркотика. Может быть, поэтому при вскрытии в желудке кинозвезды не нашли оболочек от таблеток, а внутренние органы были неизвестно кем удалены еще до официального вскрытия?

— У нас появилось свидетельство, что Мэрилин Монро переспала не только с Кеннеди, но и с Фиделем Кастро. Мой начальник сказал, что она должна умереть… Я сделал это для Америки! Ведь Монро могла передавать коммунистам стратегически важную информацию, а мы не могли допустить этого, — рассказал журналистам Норман Ходжес.

Вот такой она была, великая и грешная Мэрилин Монро. Кто знает, может, когда-нибудь тайна ее смерти будет раскрыта и предана огласке.


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

В Минске задержан вор в законе Лавасоглы Батумский

Проклятия семьи Кеннеди

Владимир Носов

Контракты Сихарулидзе с Газпромом

Владимир Носов

Оставить комментарий