У сгоревшего в Шереметьево Superjet год назад фиксировался технический сбой

Газета «Коммерсант», ссылаясь на свой источник в авиационной промышленности, сообщает: у сгоревшего при посадке в Шереметьево самолета Superjet до данного инцидента был зафиксирован один серьезный технический сбой.

Как рассказал собеседник издания, в начале прошлого года у воздушного судна не выпустились закрылки в то время, когда оно снижало высоту, однако тогда, по счастью, полет завершился удачно. Подробности инцидента он не раскрыл.

Как стало известно «Коммерсанту», сгоревший борт был произведен на заводе в Комсомольске-на-Амуре и поступил в распоряжение компании «Аэрофлот» в начале осени 2017 года. Он имел относительно небольшой налет (не более семи часов в сутки) и совершал преимущественно короткие (не более двух часов) перелеты.

Отметим, что у самолетов Superjet, как отмечают авиационные эксперты, неисправности возникают довольно часто. Чаще всего они связаны с двигателями. Однако до нынешней трагедии с ними произошла только одна катастрофа с человеческими жертвами. В мае 2012 года Superjet, выполнявший показательный полет в Индонезии, врезался в склон горы. На борту самолета находились 45 человек, все они погибли. Причиной крушения назвали ошибки пилотов и диспетчеров.

Фото: instagram.com


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

«Единая Россия» приостановила членство объявленного в розыск экс-депутата Госдумы Сергея Сопчука

Владимир Носов

People: Киану Ривз на костылях и льдом на ушибленном колене

Владимир Носов

«Советник главы РЖД доволен убийством?»

Владимир Носов

Оставить комментарий