Дружба с Арашуковым довела до цугундера

Когда судья Наталья Дударь поинтересовалась у Казбека Булатова, где и кем он работает, генерал-майор отрапортовал, что 1 апреля по его собственному желанию он был освобожден от должности первого замначальника СУ Следственного комитета России по КЧР, а на следующий день уволен из следственных органов. Отметим, что в них он служил с 1994 года, а свою последнюю должность занял еще 12 лет назад.

Следователь ГСУ СКР, участвующий теперь в расследовании дела самого генерал-майора Булатова, сообщил, что ему, а также Андрею Филиппову и Тимуру Бетуганову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ,— в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, которые выразились в дискредитации органов госвласти и предварительного следствия, а также в нарушении прав граждан.

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

По версии ГСУ СКР, в производстве следователя Филиппова находились уголовные дела о совершенных еще в 2010 году убийствах лидера молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника главы КЧР Фраля Шебзухова, ожидавшего назначения премьером республики. Родственники погибших утверждали, что в их ликвидации был заинтересован Рауф Арашуков, но следователь и генерал Булатов эти показания проигнорировали.

В декабре 2017 года в правоохранительные органы добровольно явился Рустам Копсергенов, который дал показания о том, что организовать убийство Фраля Шебзухова ему поручил Рауф Арашуков, заплативший 500 тыс. руб. Его показания также реализованы не были, а в августе 2018 года явку с повинной оформил Расул Аджиев, киллер, которого ранее оправдали по делу об убийстве Аслана Жукова. Подробно рассказав, как было совершено преступление, Аджиев сообщил, что получил через посредника Руслана Агоева — охранника сенатора Арашукова — 1 млн руб.

Предполагается, что сенатор Арашуков, узнав о новых показаниях от генерала Булатова, который был его другом, попросил своего троюродного брата Тимура Бетуганова оказать давление на их родственников с тем, чтобы они изменили свои версии. Якобы после этого ими заняли борцы с экстремизмом. При этом сам сенатор сообщил следствию, что в его оговоре был заинтересован Вячеслав Дерев, которого он сменил в Совете федерации. Господина Дерева арестовали по обвинению в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а заодно начали проверять на причастность к подкупу оформивших явку с повинной.

Рауф Арашуков был арестован по обвинениям в организации преступного сообщества, убийств и оказании давления на свидетелей (ст. 210, 105 и 309 УК РФ) только после того, как уголовные дела забрал в свое производство центральный аппарат СКР.

На допросах Булатов, Филиппов и Бетуганов свою вину не признали. Правда, следователь Филиппов сообщил, что все возможно необоснованные решения по делам об убийствах он принимал, выполняя указания своего начальника Булатова.

В приобщенной к делу справке оперативника управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ говорилось, что, несмотря на увольнение из Следственного комитета, у генерала Булатова остались в нем обширные связи; он может использовать их для давления на участников расследования, а кроме того, может сбежать за границу.

— Хотел бы попросить меру пресечения, не связанную с лишением свободы,— сообщил генерал Булатов, когда очередь дошла до него.

— Могу скрыться? С этим не поспоришь! — очевидно, размышляя о данных, указанных в справке ФСБ, сказал он.

Следует отметить, что подобные справки и рапорты для арестов используют все подразделения СКР, в том числе по КЧР.

— Сведения верны? — поинтересовалась судья Дударь.

— Да нет, за границу не уеду, у меня даже нет загранпаспорта,— ответил ей обвиняемый Булатов, прекрасно понимая, что таким образом ему судью не убедить.

Адвокат обвиняемого предложил избрать для него домашний арест или освободить под залог.

— В деле нет данных о давлении, которое якобы оказывал Булатов. Следователь (Филиппов.— “Ъ”) является независимым процессуальным лицом и сам принимает решения, кого допросить, а кого — нет.

Судья Дударь арестовала генерала Булатова до 23 июня. Чуть позже в СИЗО были заключены следователь Филиппов и оперативник Бетуганов, ходатайства в отношении которых рассматривались в закрытом для СМИ режиме.

Алексей Соковнин, Николай Сергеев


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Politico: Госдеп США призвал Киев рассказывать украинцам правду о неудачах на фронте

Владимир Носов

Чем же запомнятся выборы президента России

Владимир Носов

В России резко скакнули цены на билеты в плацкарт

Оставить комментарий