На Ямале возбудили административное дело о несанкционированном митинге в тундре

В Ямало-Ненецком автономном округе правоохранительные органы возбудили административное дело о несанкционированном митинге на отдаленной территории тундры против сторонника КПРФ Ейко Сэротэтто, которого считают организатором незаконного публичного мероприятия. Теперь его могут оштрафовать на сумму до 30 тысяч рублей, либо арестовать на 10 суток. Об это пишет «Интерфакс» со ссылкой на ямальское управление МВД.

Сам Сэротэтто рассказал изданию «7×7», что поводом для дела стала встреча рыбаков и оленеводов, которую он организовал в тундре 27 марта. Участники собрания потребовали, в частности, разрешить кочевникам вылов сиговых пород рыбы и отказаться от строительства газопровода на Обской губе. В мероприятии участвовали около 30 человек.

По информации издания Ura.ru, на на Сэротэтто «настучал» в полицию руководитель общественного движения коренных малочисленных народов Севера «Ямал» Валерий Худи. Он полагает, что активист должен был согласовать мероприятие с властями. Сам Сэротэтто убежден, что организованная им встреча не являлась митингом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: Голос Тундры


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Page Six: папарацци запечатлели эмоциональный спор Кортни Кокс со своей дочерью

Владимир Носов

Фаворит Пугачевой Савин назвал осознанной провокацией танцы певицы под украинскую песню

Владимир Носов

История одного юбилея: как Навальный воевал с Костиным

Владимир Носов

Оставить комментарий