В Госдуму внесли законопроект о смягчении муниципального фильтра на выборах глав регионов

Законопроект, предполагающий снижение максимальной планки муниципального фильтра на выборах глав российских регионов, внесен в Государственную Думу. Его авторы – представители фракции ЛДПР Михаил Дегтярев и Алексей Диденко.

Документ предполагает, что необходимое для выдвижения кандидата количество подписей муниципальных депутатов может быть установлено законодательством субъекта в значении не более 5%. В настоящий момент регионы могут определять размер муниципального фильтра в диапазоне от 5% до 10% подписей народных избранников на местах.

В прошлом году с инициативой о смягчении муниципального фильтра выступала руководитель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова. В феврале 2019-го рабочая группа по избирательному законодательству при администрации президента данную идею одобрила.

Муниципальный фильтр на выборах глав регионов России был введен в 2012 году. Оппозиция многократно выступала против этой меры, ссылаясь на то, что с помощью данного заградительного барьера «Единая Россия» отсеивает потенциально опасных конкурентов на выборах.

В настоящий момент в одиннадцати регионах страны установлен максимальный десятипроцентный размер муниципального фильтра, восемнадцать ограничились минимальными пятью, а в остальных данная цифра находится в промежутке между этими значениями.

Фото: club-rf.ru


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

«Одновременно открыли огонь из пистолетов»

Владимир Носов

В РПЦ рассмотрят возможность покаяния Шарлота перед патриархом Кириллом

Владимир Носов

Двух депутатов арестовали после попытки попасть на прием к прокурору

Владимир Носов

Оставить комментарий