Росмолодежь получила право блокировать сайты

Отныне решение о блокировке доступа к тому или иному интернет-ресурсу в досудебном порядке может быть принято не только Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором) и рядом других ведомств. Теперь такое право получило и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Данная структура сможет «отправлять в бан» сайты в том случае, если обнаружит на них информацию, опасную для несовершеннолетних, а если быть точнее – склоняющую или вовлекающую их в противоправные действия, опасные для жизни и здоровья.

Полномочиями, связанными с цензурированием интернета, Росмолодежь была наделена постановлением кабинета министров от 21 марта, опубликованным на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно нему, федеральное агентство будет вносить интернет-ресурсы в единый реестр запрещенных сайтов самостоятельно.

Напомним, вовлечение детей и подростков в опасные для жизни противоправные действия было добавлено в список оснований для досудебной блокировки сайтов по предложению вице-спикера Государственной Думы Ирины Яровой. Соответствующие поправки в законодательство были подписаны президентом в конце прошлого года.

Фото: Dp.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Михаил Дегтярев не отличил хоккейный финал 2011 года от 2020-ого

Владимир Носов

Силовик разгласил гостайну и получил срок

Владимир Носов

Дмитрий Медведев пообещал не закрывать YouTube

Владимир Носов

Оставить комментарий