Сын преемника Назарбаева на посту президента Казахстана – теневой миллионер

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев 19 марта объявил о своей отставке в специальном обращении к жителям страны в эфире ведущих телеканалов. Он руководил страной почти 30 лет – с 24 апреля 1990 года, а теперь принял решение уйти.

Сегодня, 20 марта, официально вступает в должность преемник Назарбаева – Касым-Жомарт Токаев, ранее возглавлявший Сенат республики. Считается, что он продолжит политический курс первого президента Казахстана.

Между тем, средства массовой информации сразу же обратили внимание на семью будущего государственного лидера, а в частности на его сына – Тимура Токаева. Оказалось, что он, как это часто бывает у детей высокопоставленных государственных служащих, имеет успешный бизнес и уже давно известен как теневой миллионер.

Тимур Токаев является генеральным директором товарищества ограниченной ответственности Umit Investment, которое было зарегистрировано в 2007 году. Организация занимается возведением жилых зданий. В качестве адреса у компании указано одно из помещений в многоквартирном доме, расположенном в столице республики Астане.

Кроме того, в 2008 году был создан частный фонд «Благотворительный фонд имени Кемеля Токаева». Кемель Токаев приходится Тимуру Токаеву, который также возглавляет данный фонд, дедом по отцовской линии. Он – известный казахский и советский писатель.

Благотворительный фонд Токаева «прописан» в городе Алматы. Также, как и в случае с Umit Investment, в качестве юридического адреса указана одна из квартир на проспекте Нурсултана Назарбаева.

В 2013 году была обнародована информация о том, что Тимур Токаев является соучредителем нефтяной компании «Аби Петролеум Кэпитал». Данная компания показывает неплохую выручку. Так, например, за 2012 год ее прибыль составила 890 миллионов тенге ($5,8 млн).

Фото: Uznayvse.ru


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Бег Фемиды по кругу?

Владимир Носов

Бойцы ВС РФ могли впервые лишить ВСУ самой опасной РСЗО M270 MLRS

Владимир Носов

Лондонские радости Романа Абрамовича

Владимир Носов

1 комментарий

Мура 24 апреля, 2019 при 9:54 дп

Прочитал про него, успешный и образованный,хорошее образование и хорошее воспитание,при таком расскладе он бы и так добился бы многого без отца,нам нужны такая молодежь,вознлавляет благотворительный фонд,знаю не по наслышке,что он много помогает людям.

Ответить

Оставить комментарий