Baza: подмосковный участок 7,6 га Игоря Шувалова в Росреестре оценили по стоимости айфона

Кадастровая стоимость участка, принадлежащего семье бывшего вице-премьера, а ныне главы государственного Внешэкономбанка Игоря Шувалова, при площади 7,6 га в Росреестре оценили в 107,5 тыс. руб. За такую сумму можно приобрести новенький iPhone XS. Об этом говорится в расследовании Baza.

Земля, о которой идет речь, находится в Сколково – одном из самых элитных районов Подмосковья. На ней располагается роскошный дворец семейства Шуваловых. По соседству находится участок с поместьем олигарха Сулеймана Керимова. Его площадь – 19 гектаров.

Однако, если участок Шуваловых, по мнению чиновников, стоит 107,5 тысяч рублей, то участок Каримова, пусть он и больше в два раза, оценивается в 734 миллионов рублей (39 миллионов за 1 га). Согласно подсчетам Baza, если бы кадастровая цена шуваловских владений определялась исходя из тех же расчетов, то их стоимость составила бы 296,5 миллионов рублей. Напомним, участки Керимовых и Шуваловых расположены по соседству.

Таким образом, исходя из ставки земельного налога в 0,3%, Шуваловы платят за свои 7,6 га жалкие крохи – 323 рублей, а Керимовы – 2,2 миллиона рублей в год.

Фото: Baza


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Запрет на полеты в Грузию обошелся российским авиакомпаниям в 3 млрд рублей. Убытки компенсируют за счет налогоплательщиков

Следователь СКР, отмечавший повышение под воровские лозунги, обратился в суд из-за своего увольнения

В Госдуме предложили сажать за решетку россиян за выезд за рубеж с допуском к гостайне

Оставить комментарий