Узденов Али Муссаевич, АФК Система, Стелла-банк и Рауль Арашуков

Али Муссаевич Узденов

От Арашукова к Али Муссаевичу Узденову дорожка не извилиста. О чем вскоре расскажут архивы Стелла-банка и почему Али Узденову стоит зачистить следы, не только реале, но и в онлайне.

Согласно данным издания Регнум, именно Али Узденов может стать следующим задержанным по делу Арашуковых. Арестованному бывшему совладельцу Стелла-банка Александру Ерхову предъявлено обвинение в мошенничестве. Следствие считает его организатором хищения из обанкроченного кредитного учреждения как минимум 2 млрд руб. Впрочем, сам Ерохов утверждает, что средства из банка были выведены его прежними владельцами и сумма была гоооораздо больше, чем 2 млрд рублей. До Ерохова «Стелла-банком» владела группа лиц, связанных с вице-президентом АФК «Система» Али Узденовым. А к нему, если верить данным Rucriminal.info, сейчас особый интерес силовиков, в связи с «зачисткой» коррумпированных кланов из КЧР. Особенно будет интересно силовикам изучить отношения Стелла-банка и некогда возглавляемого Узденовым Газпром межрегионгаз Ростов.

Александр Ерхов был задержан сотрудниками ГУЭБиПК и их ростовскими коллегами 30 января в своей московской квартире на Можайском шоссе, 2. Обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) Александру Ерхову предъявил следователь ГСУ ГУ МВД по Ростовской области, который ведет дело о хищениях в кредитном учреждении. На данный момент экс-банкиру инкриминируется хищение из Стелла-банка около 2 млрд руб. По версии следствия, средства из банка путем выдачи заведомо невозвратных кредитов выводились с конца 2015 года по апрель 2016 года, когда у Стелла-банка была отозвана лицензия. Своей вины в мошенничестве Александр Ерхов не признает. По данным Rucriminal.info, он утверждает, что уже купил банк с гигантской «дырой», превышающей даже эти 2 млрд рублей. А сделали ее прежние собственники банка. А таковым являлся Константин Аверин- давний деловой партнер и просто близкий друг Али Узденова. Например, сейчас Аверин возглавляет агрохолдинг «Степь», входящий в АФК-Система Владимира Евтушенкова, где сельскохозяйственное направление курирует бывший глава «Газпром Межрегионгаз Ростов-на-Дону» Узденов Али Муссаевич. Сам Узденов является председателем совета директоров «Степи». Когда супруга Али владелица салона «Посольство красоты» Ирина Узденова  занялась благотворительностью, то в первую очередь благодарила за финпомощь «Стелла-Банк». Наиболее тесное сотрудничество «Стелла-банка» и семьи Узденовых было, когда Али возглавлял Газпром межрегионгаз Ростов. Многие структуры, связанные с Газпром межрегионгаз Ростов, обслуживались в Стелла-банке. Источники Rucriminal.info говорят, что сотрудничество это было весьма специфическим.

Имя : Али

Фамилия : Узденов

Отчество : Муссаевич

Должность : Первый вице-президент по переработке и коммерции, член правления ОАО АНК «Башнефть»

Али Муссаевич Узденов
Али Муссаевич Узденов
В период, когда Узденов возглавлял Газпром межрегионгаз Ростов, Рауль Арашуков либо сам, либо через своих представителей, контролировал множество аналогичных газовых предприятий на Северном Кавказе. Причем, тогда отношения между Али и Раулем были хорошие, они часто общались, в том числе и в Ростове, и, как поговаривают, вместе обсуждали различные схемы работы в газовой отросли. Да, потом отношения между Узденовым и Арашуковым то переходили в состояние конфликта, то они вновь мирились. Но придуманные давно схемы действовали. И у Узденова заметная роль в них была отведена Стелла-банку.

Сейчас федеральные силовики копают все даже дальние связи Арашуковых. И СИЗО пополняются все новыми арестантами. Есть решение Москвы до конца зачистить коррумпированные кланы из КЧР. И вот в такой обстановке еще начало раскручиваться дело со Стелла-банком. К чему оно приведет- покажет время.

Как уже сообщал Rucriminal.info, в рамках проверки силовиков, помогавших Арашуковым, в поле зрения оперативников попал и экс-начальник ОРЧ ГУ МВД РФ по СКФО Хусей Узденов. Последний близкий родственник вице-президента АФК «Система» Али Узденова, которому он и обязан карьерой.

Ранее Хусей трудился в ППС. А потом родственник Узденов Али Муссаевич «протолкнул» его на место начальника УЭБ и ПК МВД по КЧР, а в 2016 году — на должность начальника ОРЧ по борьбе с наиболее опасными преступлениями экономической направленности ГУ МВД по СКФО.

Главной целью Али было, чтобы родственник Хусей «прикрывал» активы АФК «Системы» в КЧР, которые были куплены по рекомендации Али Узденова — производителя минеральной воды «Архыз» и огромный тепличный комплекс. Однако, Хусей оказывал серьезную поддержку и Раулю и Рауфу Арашуковым. В первую очередь, прикрывал хищения в газовой сфере республики, за которые сейчас арестован Рауль Арашуков.

Продолжение следует

Виталий Толстых


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

12 аргентинских чемоданов

Владимир Носов

Девять экс-депутатов Госдумы до сих пор не освободили служебное жилье

Владимир Носов

Сидни Суини на премьеру хоррора «Омен. Непорочная» пришла в кофте в виде рук с букетом

Владимир Носов

Оставить комментарий