Азербайджанский смотрящий вор в законе Вагиф Сулейманов

Вор в законе Вагиф Сулейманов — Вагиф Ленкоранский, Бакинский

Вагиф Мадат-оглы Сулейманов уже довольно давно считается одним из наиболее заметных и влиятельных лидеров «азербайджанской мафии» в Москве и Подмосковье. Будучи «вором в законе», он, тем не менее, также известен своими интересами в области финансовых афер, торговли и коммерции — хоть это и не самые почетные занятия для истинного вора, но современные реалии давно уже заставили криминалитет пересмотреть давние «понятия»…

Вагиф Сулейманов

Родился Сулейманов Вагиф Мадат-оглы в 1965 году, 15 августа. По этнической принадлежности он азербайджанец, но родился он и провел детство в Грузии — таких людей называют ГрАзы (грузинские азербайджанцы).

Вор в законе Вагиф Сулейманов — Вагиф Ленкоранский

Местом рождения будущего «законника» называют то Тбилиси, то Марнеули. Еще известно, что когда Вагифу было примерно 7-8 лет, его семья переехала в Баку и прожила там значительное время — и сам Вагиф покинул Баку только после распада Советского Союза, когда решил освоиться в Москве.

Примечательно, что долгое время, уже живя в Москве, азербайджанец Сулейманов имел паспорт гражданина Узбекистана, причем нет данных, что это был поддельный документ, но почему так вышло, неизвестно.

По неподтвержденным данным, Вагиф Сулейманов служил в армии — но сторонники вора это яростно отрицают.

Интересно, что по воровской традиции «законникам» дают прозвища в честь городов, с которыми они связаны местом рождения, долгого проживания или своей незаконной деятельностью. Так вот Вагифа Сулейманова называют и Тбилисским, и Бакинским, и даже Ленкоранским вором (Ленкоран — город в Азербайджане, где Вагиф никогда не жил, но, вероятно, связан по родовому происхождению) — это порой вызывало вопросы в криминальном сообществе. Но у Сулейманова есть и еще один псевдоним, и ни с каким топонимом он не связан: его называют Вагиф Дипломат — скорее всего, за личные особенности.

Вагиф Дипломат

Довольно странно, но о раннем, бакинском, периоде жизни Вагифа Сулейманова известно крайне мало. По неподтвержденной информации, в молодые годы он попадал за решетку, но снова возвращался жить в Баку после освобождения.

«Коронация» его как «вора в законе» состоялась примерно в 1990 году — «подход» к нему совершил вор Мирсеймур, ныне покойный.

На переднем плане слева воры в законе: Вагиф Сулейманов (Вагиф Бакинский) и Мамед Гусейнов (Мамед Масаллинский) (фото: Прайм Крайм)

Начинал свой криминальный путь Вагиф Бакинский так же, как многие другие воры — выходцы из Азии или с Кавказа: под покровительством Деда Хасана. Впрочем, после убийства Деда Вагиф занял сторону Шакро Молодого и получил его покровительство — что впоследствии оказалось явно правильным решением, когда дела Шакро быстро пошли в гору.

Вор в законе Захарий Калашов — Шакро Молодой

Но стоит сказать, что Вагиф Сулейманов не является полностью подчиненным «вассалом» — он создал и контролирует свою группировку (один из четырех крупных азербайджанских кланов, действующих на территории России) и большинство дел совершает от своего имени и в личных интересах.

Задержания и судимости Вагифа Сулейманова

Точного списка преступлений Вагифа Сулейманова и сроков лишения свободы за них нет. Известно, что в 2006 году его задержали в Москве, обнаружив при досмотре гашиш в количестве 33 граммов. За этот эпизод он отбыл три с половиной года в колонии общего режима в Хакасии.

Слева воры в законе: Годжа Ясамальский, Вагиф Ленкоранский, Мамед Масаллинский

В ноябре 2013 года его также задержали, причем по более серьезному делу: Вагиф Бакинский и трое его подчиненных получили крупную сумму денег от московского бизнесмена, и задержание произошло прямо в ресторане при передаче суммы. Предприниматель утверждал, что эти деньги с него вымогали. Однако и по этому делу Вагиф Сулейманов не задержался за решеткой надолго, хотя успел посидеть в знаменитой «Бутырке», где подписался под несколькими «прогонами», касающимися разных воров.

Крышевание рынка

Самый известный источник доходов и практически нескрываемая сфера деятельности этого криминального «авторитета» — это, как ни странно, «крышевание» оптовой торговли зеленью. Этот мирный бизнес, на самом деле, в Москве теснейшим образом связан с криминалом. Дело в том, что продавцы и поставщики зелени и овощей — в основном азербайджанцы или просто вынужденные подчиняться «азербайджанской мафии», отдавая деньги за возможность торговать. Но Вагиф Сулейманов не просто «крышевал» мелких зеленщиков — он придумал аферу помасштабнее.

Расположение Фуд-Сити

В 2014 году два олигарха, также выходца из Азербайджана, Год Нисанов и Зарах Илиев, построили в Москве объект, предназначенный для оптовой перепродажи сельскохозяйственной продукции в одном месте. Этот объект назвали оптовым сельскохозяйственным рынком «Фуд Сити». Но сами торговцы-оптовики не спешили занимать там торговые места, опасаясь конфликтов с «азербайджанской мафией». И тогда Вагиф Сулейманов, заручившись одобрением Шакро Молодого, вступил в соглашение с владельцами «Фуд Сити» — о том, что Сулейманов направит к ним оптовиков, а бизнесмены поделятся с ним прибылью от проекта. Схема оказалась удачной и, по некоторым данным, действует до сих пор.

«Лже-обналичка»: один из источников дохода Вагифа Дипломата

Еще одна преступная схема, позволяющая криминалитету получать большие финансовые вливания, связана с так называемыми центрами обналички. Если говорить попросту, речь идет об «отмывании» денег различных «теневых» торговцев. Действует эта система (во главе которой в Москве, как считается, стоит как раз Вагиф Дипломат) следующим образом: делец отдает «обнальщикам» определенную крупную сумму наличных средств, с тем чтобы те перевели эту же сумму на его банковские счета так, чтобы по закону это было легально полученными финансами.

Вор в законе Вагиф Сулейманов

Но группировка Вагифа Сулейманова занимается «ложной обналичкой» — вся переданная бизнесменами наличность просто остается у мошенников, на банковский счет никто ничего не переводит, а подставные лица, через которых должна была осуществляться сделка, исчезают. А обращаться в правоохранительные органы бизнесмены-«теневики», по понятным причинам, не спешат — так как там возникнут вопросы о происхождении переданных средств.

Считается, что Вагиф Бакинский занимается этой преступной деятельностью, уладив конфликты с другими влиятельными ворами — Эдуардом Асатряном и племянником Деда Хасана Дмитрием Чантурией.

На данный момент Вагиф Сулейманов находится на свободе, активно занимается делами и считается весьма влиятельной персоной.


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Убит вор в законе Альберт Рыжий

Владимир Носов

Армянская мафия — авторитетный вор в законе Владимир Оганов

Владимир Носов

Скончался вор в законе Блондин

Владимир Носов

Оставить комментарий